Холодный ноябрь: в Риге второй раз за осенний период дорожает отопление

Терморегулятор на батарее

Тема: Энергонезависимость

У жителей Риги увеличились счета за отопление. В зависимости от самоуправления счета вырастут на 10–30%.

С начала ноября у рижан увеличились счета за отопление. С сентября это второе подорожание теплоэнергии в столице Латвии. Жители Елгавы, Иецавы, Огре, Талси, Гробини также будут больше платить за отопление, передает jauns.lv.

Более того, у жителей столицы есть долги: перед началом нового отопительного сезона они были у 531 многоэтажного жилого дома на 22 000 квартир.

Предприятие Rīgas siltums (один из основных поставщиков тепловой энергии в Риге) поясняет, что подорожание вызвано ростом цен на природный газ, который начался еще в январе. По сравнению с летом 2020 года цена на природный газ на бирже выросла в десять раз. С начала сентября тариф на теплоснабжение был повышен на 27%, а с 1 ноября – еще на 16%.

Утвержденные тарифы Rīgas siltums включают в себя повышение стоимости закупаемой теплоэнергии на 22,7%. Ее предприятие покупает у шести производителей. На правом берегу Даугавы, где работают независимые производители тепла, закупки проводятся на аукционах. Для большинства производителей установлен регулируемый тариф производства тепловой энергии.

За несколько месяцев цены на отопление в Риге выросли на 43%. Люди, которые до 1 сентября платили за отопление около 50 евро в месяц, в будущем, возможно, будут платить до 74 евро.

Теплоэнергия, которую закупает Rīgas siltums, составляет 69% от общего объема, подаваемого рижанам. Еще 31% теплоэнергии предприятие производит самостоятельно. В течение года в Ригу доставляется около 3 миллионов мегаватт теплоэнергии.

Исходя из повышения цен на энергоресурсы, Комиссия по регулированию общественных услуг Латвии призывает уделять особое внимание снижению неэффективного потребления тепла в течение нынешнего отопительного сезона. Также просит АО Rīgas siltums активно сотрудничать с управляющим недвижимостью, чтобы найти наиболее подходящее решение для снижения затрат на отопление каждого дома.

Малообеспеченные и нуждающиеся люди имеют возможность получить финансовую поддержку от Рижской Социальной службы для покрытия расходов на услуги по теплоснабжению.

Напомним, что ранее заседание Кабинета министров поддержало инициативу Министерства экономики Латвии повысить пособия для граждан.

Порядок расчетов за электроэнергию был установлен следующим образом: для малоимущего или малообеспеченного домохозяйства (человека) – 15 евро (в настоящее время 5 евро); для семьи (человека), которая ухаживает за ребенком-инвалидом – 15 евро (сейчас 5 евро); для инвалида I группы или его опекуна – 15 евро (на данный момент 5 евро); для многодетной семьи – 20 евро (сейчас 10 евро).

Однако не у всех граждан была возможность покрывать расходы на коммунальные услуги. По расчетам Министерства экономики, плата за электроэнергию уже значительно возросла: средняя цена электроэнергии для потребителя поднялась на 50%.

Ссылки по теме