У Латвии надежда на щепу: отопление дорожает вместе с газом

Газовое оборудование
РИА Новости

С ноября текущего года тариф на тепловую энергию в Риге может повыситься вновь, в этот раз на 16%. Цена на отопление за год вырастет на 68%.

Латвийское отопительное предприятие Rīgas siltums планирует повысить тариф на тепловую энергию с 1 ноября до 66,76 евро, или же на 16% по сравнению с нынешними ценами, передает bb.lv.

Соответствующее предложение было направлено в Комиссию по регулированию общественных услуг Латвии.

В Rīgas siltums пояснили, что увеличение тарифа необходимо из-за роста цен закупаемой теплоэнергии.

Компания в направленном комиссии документе указала, что цена производства теплоэнергии увеличится на 20%, тариф на ее транспортировку вырастет на 8%, а тариф для потребителей подорожает на 16%.

Отопительное предприятие сообщило, что из-за рекордных цен на газ в Европе у операторов тепловой энергии стремительно растут издержки на ее производство.

Добавим, что с 1 сентября 2021 года в столице Латвии тариф на тепловую энергию уже вырос на 26,6% до 53,31 евро за мегаватт-час. В ноябре прошлого года цена на отопление в Риге держалась на уровне 39,77 за мегаватт-час.

Таким образом, подорожание тарифа на отопление в Риге в ноябре этого года может составить 68%, по сравнению с ноябрем прошлого года.

По словам председателя правления Rīgas siltums Нормундса Талциса, "нет оснований думать, что цена закупаемой электроэнергии снизится в ближайшее время".

Он объяснил это тем, что сейчас цена на природный газ составляет около 80 евро за мегаватт-час, и это далеко не предел. Талцис добавил, что сейчас газ в Европе стоит в десять раз дороже по сравнению с летом 2020 года.

Отмечается, что само предприятие Rīgas siltums производит только 30% необходимой в отопительном сезоне теплоэнергии. Остальные 70% закупаются у компании Latvenergo, которая производит тепловую энергию из природного газа.

Однако Rīgas siltums активно развивает производство тепловой энергии из щепы, чтобы снизить тарифы и сократить зависимость от импорта энергоресурсов.

В планах компании сократить долю природного газа в производстве тепловой энергии для Риги до 50%, а долю щепы увеличить до 50%. Это станет возможным после введения в эксплуатацию котлов, работающих на древесине, в латвийских теплоцентралях Imanta и Daugavgrīva.

Добавим, что сейчас в Европе наблюдается острая нехватка газа. Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Россию увеличить поставки газа в Европу, чтобы предотвратить энергетический кризис.

Агентство также не призывает Германию быстрее сертифицировать "Северный поток–2". 

Цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку 1000 тысячу долларов за тысячу кубометров. Предыдущий исторический рекорд зафиксирован 1 марта 2018 года, когда цена за тысячу кубометров составила 969 долларов, сообщает "Интерфакс".

Ссылки по теме