Пробитие максимума. Цена на газ в Европе ставит новые рекорды

Газовая плита

Спотовая цена на природный газ на европейских хабах обновила исторический максимум после отказа от сертификации "Северного потока–2".

Стоимость газа в Европе выросла до самого высокого уровня более чем за два месяца и превысила 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. 

Стоимость январского фьючерса на газ по индексу самого ликвидного европейского хаба TTF в Нидерландах в понедельник достигла 170,3 за МВт/ч, что составляет более 2,01 тыс. за 1 тыс. куб. м по текущему курсу.

"Катализатором очередного скачка могло стать сокращение прокачки через газопровод "Ямал – Европа", комментарии о том, что "Северный поток–2" может быть введен в эксплуатацию только во второй половине следующего года, а также новости о возможном грядущем похолодании в Европе", – считает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.

Напомним, впервые отметку 1900 долларов за тыс. кубометров биржевая цена на газ в Европе превысила 6 октября.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что российский газопровод "Северный поток–2" не соответствует требованиям Европейского союза. Она назвала причину, из-за которой регулятор ФРГ приостановил сертификацию "Севпотока–2": оператор Nord Stream 2 AG не соответствует нормам ЕС в сфере энергетики.

Исполняющий обязанности директора Третьего европейского департамента МИД РФ Олег Красницкий, в свою очередь, говорил, что сертификация "Северного потока–2" должна быть завершена весной 2022 года.

"По "Северному потоку–2" ожидания таковы, что должен быть создан независимый оператор в Германии, который возьмет в управление германский отрезок газопровода, и тогда сертификация трассы будет продолжена. Сроки при этом, наверное, поменяются, но мы надеемся, что те параметры, которые ранее, соответственно, обозначались, а именно весна, будут сохранены в силе, а затем вопрос будет передан в Еврокомиссию", – сказал он.

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития энергетики, после которого поручил "Газпрому" начать дополнительные поставки газа в Европу для стабилизации цен. Затем его стоимость начала падать, и 7 октября цена опустилась ниже 1000 долларов.

Путин также отмечал, что потребители в континентальной части Европы страдают от решения прошлого созыва Еврокомиссии перейти на биржевую торговлю газом.

Строительство газопровода "Северный поток–2" было завершено 10 сентября. Он идет от России в Германию по дну Балтийского моря в обход балтийских республик и Украины.

Для его запуска компания Nord Stream 2 AG должна получить разрешение немецкого и европейского регуляторов.

Ссылки по теме