Газ волен в цене. Стоимость голубого топлива в Европе снова бьет рекорд

Доллары

Тема: Энергонезависимость

Впервые с октября стоимость газа в Европе превысила 1300 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Цены фьючерсов на газ в Европе выросли на 7,5%, превысив с конца октября 1300 долларов за тысячу кубометров, передает lenta.ru.

В понедельник, 13 декабря, в ходе торгов цена за тысячу кубических метров газа выросла до 1354,38 доллара. Затем цены скорректировались до 1327,79 доллара. Об этом свидетельствуют данные биржи Intercontinental Exchange (ICE).

Предпосылкой роста цен на газ стало заявление Анналены Бербок, главы МИД Германии, о том, что российский газопровод "Северный поток–2" не соответствует требованиям Европейского союза. Она назвала причину, из-за которой регулятор ФРГ приостановил сертификацию "Севпотока–2": оператор Nord Stream 2 AG не соответствует нормам ЕС в сфере энергетики.

Исполняющий обязанности директора Третьего европейского департамента МИД РФ Олег Красницкий, в свою очередь, говорил, что сертификация "Северного потока–2" должна быть завершена весной 2022 года.

"По "Северному потоку–2" ожидания таковы, что должен быть создан независимый оператор в Германии, который возьмет в управление германский отрезок газопровода, и тогда сертификация трассы будет продолжена. Сроки при этом, наверное, поменяются, но мы надеемся, что те параметры, которые ранее, соответственно, обозначались, а именно весна, будут сохранены в силе, а затем вопрос будет передан в Еврокомиссию", – сказал он.

Абсолютный рекорд был установлен 6 октября: газовые фьючерсы на биржах Европы превысили 1900 долларов за тысячу кубических метров.

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития энергетики, после которого поручил "Газпрому" начать дополнительные поставки газа в Европу для стабилизации цен. Затем его стоимость начала падать, и 7 октября цена опустилась ниже 1000 долларов.

Он также говорил: "Вы предложили увеличить предложение газа на рынке, на бирже, чтобы сбить спекулятивный спрос и ажиотаж в Европе. Это можно сделать, но, конечно, можно и нужно это делать не на споте в Европе, а, как вы и сказали, на бирже в Санкт-Петербурге".

Путин также отмечал, что потребители в континентальной части Европы страдают от решения прошлого созыва Еврокомиссии перейти на биржевую торговлю газом.

Строительство газопровода "Северный поток–2" было завершено 10 сентября. Он идет от России в Германию по дну Балтийского моря в обход балтийских республик и Украины.

Для его запуска компания Nord Stream 2 AG должна получить разрешение немецкого и европейского регуляторов.

Ссылки по теме