Что сказало европейское право? Названа причина, по которой не сертифицируют "Севпоток–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Глава МИД Германии объяснила, почему приостановлена сертификация российского газопровода "Северный поток–2".

Анналена Бербок, глава МИД Германии, назвала причину, из-за которой регулятор ФРГ приостановил сертификацию российского газопровода "Северный поток–2": оператор Nord Stream 2 AG не соответствует требованиям Европейского союза в сфере энергетики, передает ТАСС.

По ее словам, в ходе переговоров новой правящей коалиции было выявлено, что к энергетическим проектам необходимо применять европейское право в области энергетики. Пока "Северный поток–2" не могут одобрить, потому что он не соответствует данному требованию.

"Федеральное сетевое агентство приостановило процесс сертификации, поскольку есть ясные предписания европейского права в области энергетики относительно анбандлинга (принципа разведения по разным юридическим лицам ролей владельца трубопровода, его оператора и поставщика ресурса – прим. Baltnews) и в других конструкционных вопросах", – сказала она. Так Бербок ответила на вопрос, какая инстанция признала проект не соответствующим правилам ЕС.

При этом она не уточнила, по каким именно нормам проект не соответствует требованиям, которые выдвигает Евросоюз.

Недавно Йоханнес Лейтойзер, немецкий политический обозреватель, написал в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung, что Бербок оказалась в тупике из-за позиции по "Северному потоку–2". По его словам, она всегда выступала против строительства газопровода, будучи представителем партии "Союз-90"/"Зеленые".

"Как представителю коалиции ей пришлось согласиться с тем, что СДПГ (социал-демократическая партия Германии – прим. Baltnews) не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено", – подчеркнул он.

По его мнению, сейчас Бербок, возглавившей Министерство иностранных дел Германии, напоминают о ее прежней точке зрения.

"Однако разве что она может указать молчаливыми жестами, что трубопровод вряд ли будет работать, если Россия применит силу против Украины", – считает автор.

До этого, 10 декабря, издание Financial Times сообщило, что администрация нового канцлера ФРГ Олафа Шольца может остановить "Северный поток–2". Это произойдет в том случае, если Россия осуществит военное вторжение на Украину. При этом отмечалось, что новый глава правительства ФРГ в целом поддерживает запуск газопровода.

Оператору Nord Stream 2 AG необходимо получить одобрение немецкого регулятора, проверяющего проект газопровода на соответствие Газовой директиве Евросоюза, чтобы начать перекачку голубого топлива.

Ссылки по теме