Ради "демократии": Британия призвала Европу снизить зависимость от российского газа

Акция против Brexit в Лондоне
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

По словам главы МИД Великобритании Элизабет Трасс, Европа должна снизить свою зависимость от российского газа и других энергоносителей.

Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс высказалась за снижение зависимости Европы от российского газа и других энергоносителей. Об этом она заявила в субботу, 11 декабря, в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

"Нам совершенно необходимо сократить зависимость от российского газа и энергии. И это должно быть частью общей стратегии по сокращению зависимости от стран с нерыночными экономиками, сокращению зависимости от враждебных акторов, мы должны гарантировать, что свободный мир в состоянии обладать стратегической независимостью, в которой он нуждается для того, чтобы выжить и процветать", – сказала она.

При этом Трасс отметила, что хочет работать с партнерами в Европейском союзе, чтобы гарантировать, что "свободные демократические страны могут иметь альтернативу поставкам российского газа".

Глава внешнеполитического ведомства также добавила, что любое негативное развитие украинского сценария сделает более сложной задачу запуска газопровода "Северный поток–2". Трасс также не исключила введения новых санкций против РФ в этом случае.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме