Эрдоган – как шелк. Почему Турция маневрирует между Украиной и Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
ria.ru

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что выступает за мир между Россией и Украиной. Он предложил сделать государство посредником между странами для сохранения мира в Донбассе.

Дмитрий Евстафьев, политолог, объяснил Baltnews, для чего президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что страна хочет стать посредником между Россией и Украиной в случае возможного противостояния между ними.

"Делая подобные заявления, президент Турции Реджеп Эрдоган хочет подчеркнуть геополитическую значимость своей страны. Из-за того, что он не получает от России достаточного отпора по другим направлениям, то развилось то, что один крупный политический деятель (Иосиф Сталин – прим. Baltnews) называл "головокружением от успехов". Почему нет? Если мы ему позволяем, то Эрдоган пытается обозначить свои позиции на постсоветском пространстве, в том числе, по поводу наших отношений с Украиной", – сказал эксперт.

Он напомнил, что Турция сегодня имеет довольно высокий уровень влияния на политику украинских властей. Она имеет с ними очень много совместных производств, нацеленных своим острием против России.

"В этом плане Эрдоган – как "шелк", такого цвета, каким мы позволяем ему быть. Главное, чтобы наша стратегия конструктивного партнерства с президентом Турции не привела нас к ситуации, когда он будет претендовать на роль посредника в отношениях между Кремлем и Казанью, например. Все остальное – это мелочи", – подчеркнул Евстафьев.

"В случае возможного конфликта между РФ и Украиной Турция будет занимать свою собственную сторону, и никак иначе. Эта страна поставила себе цель вернуть пространственное влияние в северном Причерноморье. Турция идет к ней последовательно и очень жестко", – отметил политолог.

От противоречий РФ и Украины Турция не понесет потери, считает Евстафьев. Она, более того, зарабатывает на них и сможет только победить.

"Мы выступаем за установление мира в регионе, особенно когда речь идет в первую очередь о крымских тюрках. Мы неоднократно обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с президентом РФ Владимиром Путиным. Мы хотим, чтобы этот регион не был территорией, где доминирует война. Пусть на этой территории в будущем царит мир, мы желаем развивать отношение к этому вопросу в позитивном ключе", – приводит слова турецкого лидера газета Yeni Şafak в понедельник, 29 ноября.

Напомним, с 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия, в свою очередь, многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Ссылки по теме