Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Ранее в Белоруссии сообщили, что поставки электроэнергии на Украину будут прекращены с 18 ноября, а возможность их возобновления будет рассматриваться "с учетом технических возможностей".

Киев возобновил импорт электроэнергии из Белоруссии, сообщается на сайте компании "Укрэнерго".

"Белоруссия. Экспорт: 0 МВт в час. Импорт: 415 МВт в час", – приводятся данные на карте поставок электроэнергии, опубликованной на сайте "Укрэнерго".

На прошлой неделе Минэнерго Белоруссии проинформировало, что поставки электроэнергии на Украину будут прекращены с 18 ноября, а возможность их возобновления будет рассматриваться "с учетом технических возможностей".

Ранее "Укрэнерго" объявила аукционы на импорт электроэнергии – в том числе из России и Белоруссии в связи с истечением срока действия запрета на такой импорт, который был продлен Национальной комиссией Украины, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пока лишь до 31 октября.

"Энергоатом" в среду забронировал почти все мощности межгосударственных линий электропередачи на ноябрь из Белоруссии. При этом восемь компаний украинских компаний выкупили 2200 МВт доступных мощностей для импорта электроэнергии из РФ в ноябре.

Ссылки по теме