Реакция на запросы клиентов: эксперт об отказе "Газпрома" докупать транзит через Украину

Петербургский международный экономический форум. День третий
РИА Новости

На Украине жалуются, что российский "Газпром" не спешит наращивать транзит газа в Европу через украинскую территорию зимой 2022 года.

Алексей Громов, директор по энергетическому направлению департамента Фонда "Институт энергетики и финансов", прокомментировал слова главы "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергея Макогона о том, что "Газпром" не планирует увеличивать газоснабжение в ЕС зимой.

"Нужно рассматривать ситуацию с двух сторон. Прозвучало заявление только от представителя украинской газотранспортной системы. Ответа от "Газпрома", который бы опровергал или подтверждал данное утверждение, не было", – сказал он.

По его мнению, с учетом рыночной ситуации и возможностей "Газпрома", не стоит исключать ситуацию, что российская компания может гибко реагировать на запросы своих клиентов в Европе. Поэтому вычеркивать наращивание поставок газа российской компанией через территорию Украины в ближайшие месяцы нельзя. В этом плане стоит учитывать и приостановление сертификации "Северного потока–2".

"Если у "Газпрома" есть в наличии свободные ресурсы газа и на них есть спрос в рамках действующих контрактов или присутствует возможность дополнительной продажи газа на европейском рынке, то компания ей воспользуется", – считает Громов.

Он напомнил, что после напряженной ситуации, когда цены на газ били рекорды и достигли исторического максимума, "Газпром" в ноябре нарастил поставки в Европу по практически всем экспортным "коридорам", за исключением транснационального магистрального экспортного газопровода "Ямал – Европа", который проходит по территории четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии.

"Сейчас "Газпром" заявил, что в декабре дальнейшего бронирования дополнительных мощностей у ГТС Украины не планируется, но это заявление было сделано до того момента, как появилась информация о том, что немецкий регулятор приостановил процесс сертификации "Северного потока–2", – добавил эксперт.

На фоне сообщений о приостановке сертификации цена на газ в Европе подскочила выше тысячи долларов за тысячу кубометров, напомнил Громов. "Газпром" может отреагировать на эту ситуацию. При наличии технических возможностей и свободных объемов газа он сможет нарастить поставки в Европу в зимнем отопительном сезоне, в том числе, через ГТС Украины.

"Эти решения принимаются в более гибком и оперативном режиме. Это не совсем соответствует заявлению Макогона. Он сейчас рассчитывает ситуацию на ближайшие шесть месяцев, условно говоря. "Газпром" принимает свои решения на месяц вперед. Возможно, компания будет закупать и бронировать дополнительные мощности у ГТС Украины", – считает он.

С его точки зрения, если Россия хочет продать больше газа европейским потребителям, в том числе воспользовавшись благоприятной ценовой конъектурой, то для реализации этой задачи необходимо "разоружать" украинскую газотранспортную систему.

Сергей Макогон ранее написал на своей в странице в Facebook следующее:

"По итогам аукционов по распределению электроэнергии "Газпром" не планирует увеличивать газоснабжение в ЕС ни в декабре, ни в 1 квартале 2022 года. Максимальная сумма, запланированная для транзита, составляет 109 млн в сутки (40 млрд кубометров в год)".

Ссылки по теме