МИД Польши сообщил о дискриминации соотечественников на Украине

Польша.
ria.ru

Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк рассказал о дискриминации соотечественников на Украине.

Поляки на Украине подвергаются дискриминации относительно свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободе слова. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк, пишет dziennik.pl.

"Не будет преувеличением сказать, что поляки на Украине подвергаются дискриминации по свободе религии, доступу к образованию на родном языке и свободе слова", – отметил Шинковский вель Сенк.

По словам чиновника, ситуация меняется в худшую сторону, а польские общины, которые функционируют на территории Украины "сокращаются тревожными темпами".

В свою очередь, представитель МИД Украины Олег Николенко опроверг обвинения Польши, отметив, что такие утверждения являются некорректными.

"Удивлены, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства на Украине. Комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу", – сказал Николенко.

Киев призвал Варшаву воздерживаться от "политических оценок, которые диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон" для укрепления партнерства Украины и Польши в различных сферах.

Ссылки по теме