Главное – участие: Латвия всеми руками за войну на Украине

Солдат армии Украины во время учений НАТО

Сторонники конспирологических теорий в Сейме Латвии готовы оказать военную поддержку Украине и призывают коллективный Запад к действиям.

Глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс ("Национальное объединение") пытается вписать Латвию в создаваемую Украиной и НАТО военную провокацию в отношении России.  

По словам Колса, Латвия совместно с ЕС и НАТО должна оказать военную помощь Украине в связи с якобы нарастающей российской угрозой, пишет газета Neatkarīgā.

Колс уверен, что Москва "проводит разведку на нескольких фронтах, чтобы выяснить, как далеко можно зайти, не столкнувшись при этом с ответной болезненной реакцией". В связи с этим наибольшей ошибкой коллективного Запада – ЕС и НАТО – будет не реагировать, или "реагировать мягко и медленно на провокации Кремля", считает Колс.  

"Наш ответ должен быть направлен на экономическую, дипломатическую и военную сферы, включая сокращение доступа России к международному финансированию, использование стратегических запасов нефти и обеспечение поставок западного оружия в Украину", – сказал латвийский политик.

Глава парламентской комиссии, ссылаясь на службы и должностных лиц НАТО и ЕС, обеспокоен концентрацией российских военных вблизи границы с Украиной. В частности, Колс озабочен тем, что на данный момент внимание ЕС сосредоточено на пандемии и ситуации на границе с Белоруссией. 

"Концентрация российских военных на границе с Украиной в тот момент, когда внимание Европы сосредоточено на пандемии и событиях на польско-белорусской границе, на фоне риторики российских властей и официальных лиц в последние недели не позволяет не рассматривать развитие различных сценариев", – сказал депутат.

В прогнозах Колс пока "теряется". По его словам, возможны все варианты "от деэскалации до дестабилизирующих действий, а также дальнейшей военной эскалации". Однако латвийский политик не исключает, что Россия отвлекает внимание миграционным кризисом от своих "запланированных действиях" на Украине. О такой теории Рихард Колс узнал от аналитиков, с умозаключениями которых он согласен. 

"Искусственно созданный миграционный кризис на внешней границе Беларуси и Евросоюза может также быть прикрытием для новых запланированных действий РФ против Украины", – сказал глава комиссии Сейма, добавив, что Россия показала способность быстро перемещать и мобилизовать существенные военные силы на дальние расстояния.

"Быстрая передислокация сил может и не свидетельствовать о крупном потенциальном конфликте с Украиной, поскольку она сейчас гораздо более подготовлена, чем семь лет назад, однако вероятность серьезного кризиса все же сохраняется", – отметил Колс.

Напомним, что в зарубежных СМИ стали появляться сообщения о том, что Россия якобы стягивает войска к российско-украинской границе. Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Минобороны перемещает силы и средства на своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает. В Кремле не раз подчеркивали, что конфликт на Украине внутриполитический и Россия в него не вмешивается.

При этом сами США и их союзники по НАТО значительно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в Минобороны России, Штаты пытаются создать группировку войск у российских границ, а одна из целей Вашингтона – военное освоение Украины.

Ссылки по теме