Почему не будет войны с Украиной: "она продлится недолгое время, минут пять"

Газеты

Западные СМИ все чаще сообщают о возможной попытке военного вторжения со стороны Российской Федерации на Украину.

Алексей Леонков, военный эксперт, объяснил Baltnews, какова вероятность того, что Россия сможет напасть на Украину и что эта страна обозначает для РФ в плане военных интересов.

Эксперт сказал, что Россия не собирается вести на Украине какие-либо боевые действия: вероятность этого нулевая. Она не разворачивает войска около границы, как это делает Украина.

"Если мы говорим про военную составляющую, то министр обороны России Сергей Шойгу обозначил, что в последнее время благодаря усилиям Запада Россию стали превращать в военную угрозу для Украины. Якобы она наращивает там поставки вооружений. Украина, в свою очередь, запрашивает ракетный комплекс, эта страна готова размещать на своей территории и баллистический комплекс", – отметил он.

Леонков напомнил, что на территории Украины регулярно происходят попытки "засылки" на территорию Российской Федерации диверсионно-разведывательных групп. Часть из них уже была "выловлена", то есть их деятельность прекращалась буквально на границе. В то же время с территории Украины идет информационная война.

"Нашу несознательную молодежь "обрабатывают": проводят телефонные и другие диверсии. Например, молодым людям поступают сообщения о минировании зданий и сооружений", – сказал Леонков.

Напомним, о возможности военного вторжения со стороны России на Украину писали американские СМИ, такие как, например, Bloomberg и CBS News.

В пятницу, 26 ноября, Латвия также высказалась по этому поводу. Так, руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс заявил, что республика совместно с другими странами Европейского союза и НАТО должна оказать поддержку Украине, в том числе и в военной сфере, чтобы снизить возможную вероятность нападения России на эту страну.

Он сказал: "Концентрация российских военных на границе с Украиной в тот момент, когда внимание Европы сосредоточено на пандемии и событиях на польско-белорусской границе, на фоне риторики российских властей и официальных лиц в последние недели не позволяет не рассматривать развитие различных сценариев".

Игорь Ковалев, доцент кафедры мировой политики ВШЭ, прокомментировал это заявление: "Латвия действует в рамках европейской солидарности, так как эта страна – член НАТО. У нее уже давно наблюдаются противоречия с Россией. Республика стремится дистанцироваться от РФ, считая ее наследницей Советского Союза. Украина тоже позиционирует себя как противница России. Более того, заявляет, что она с 2014 года воюет с нами. Удивительно, что Латвия не пришла к ней на помощь и не послала свои войска. Хотя вероятность того, что латыши пойдут воевать, невелика".

"Если и будет война с Россией – ядерной державой, то "она продлится недолгое время, минут пять. После этого все вернутся в каменный век. Следующая война будет при помощи топоров", – иронизировал он.

В Кремле не раз подчеркивали, что конфликт на Украине является внутриполитическим и Россия в него не вмешивается.

Ссылки по теме