"Биполярка" Прибалтики: одной рукой защищаем "Мемориал"*, другой – фальсифицируем историю

Статуя Фемиды
РИА Новости

Лидеры стран Балтии и Польши выразили озабоченность тем, что в России хотят ликвидировать организацию "Мемориал"*.

Президенты Латвии, Эстонии, Литвы и Польши – Эгил Левитс, Алар Карис, Гитанас Науседа и Анджей Дуда – выразили озабоченность в связи с тем, что Генпрокуратура России подала иск о ликвидации организации "Мемориал"*.

"Мы высоко ценим самоотверженность и решимость сотрудников "Мемориала"* сохранить память о жертвах преступлений советского режима, совершенных против народов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также против миллионов россиян, украинцев и людей других национальностей", – говорится в их совместном заявлении, опубликованном на сайте президента Латвии.

"Мы, президенты Латвии, Литвы, Польши и Эстонии, договорились укреплять сотрудничество в борьбе с фальсификацией истории, дезинформацией и историческим ревизионизмом. Мы будем действовать сообща, чтобы сохранить историческую память о преступлениях, совершенных тоталитарными режимами", – заявили лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Иск Генпрокуратуры о ликвидации "Мемориала"*

Российская Генпрокуратура 8 ноября подала иск в Верховный суд РФ о ликвидации "Мемориала"*. После проверки деятельности организации и ее подразделений ведомство указало, что "Международный мемориал"* и Центр "Мемориал"* работали с грубыми нарушениями Конституции и законодательства России.

"Учитывая, что "Международный мемориал"* и Центр "Мемориал"* осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции России и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, 8 ноября 2021 года <...> направлено административное исковое заявление о ликвидации", – пояснили в Генпрокуратуре для РИА Новости.

В пресс-службе ведомства пояснили: организации скрывают, что выполняют функции иноагента, а с 2019 года должностные лица этих организаций неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение порядка деятельности выполняющей функции иноагента некоммерческой организации.

В четверг, 25 ноября, Верховный суд России начал рассматривать иск Генпрокуратуры о ликвидации международной общественной организации "Мемориал"*. На слушаниях выступили представители прокуратуры и Минюста, а также руководители и юристы "Мемориала". Судья объявила перерыв в рассмотрении дела до 14 декабря.

Международный "Мемориал"* был признан иноагентом в 2016 году. С 2014 года в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, был внесен и правозащитный центр "Мемориал"*.

Закон об иноагентах

Закон о регулировании деятельности иноагентов в России был принят в декабре 2020 года. Согласно документу, физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, признаются иностранными агентами. Статус иноагента также могут получить незарегистрированные политические НКО.

Такие организации и их подразделения обязаны каждый год предоставлять отчет в Министерство юстиции России о своей работе, доходах и расходах, а филиалы иностранных НКО запрещено регистрировать в жилых помещениях. Кроме того, их обязали предоставлять документы, на основе которых некоммерческие организации проводят свои мероприятия, а также документальные подтверждения в случае, если такие мероприятия не проводились.

Палачи евреев в Латвии в списке "Мемориала"*

Ранее Baltnews писал, как израильский историк Арон Шнеер нашел в базе данных "Жертвы политического террора в СССР", составленного обществом "Мемориал"*, троих пособников нацистов и участников массовой казни евреев в Латвии.

К ранее обнаруженному в списке Павлу Ковалевскому – организатору и участнику расправы над евреями в городе Лудза – добавились еще двое нацистских карателей Латвии. Так, еще одной "жертвой" оказался Петр Петровскис (в документах следственного дела Петр Петровский), который лично расстрелял 100 евреев близ латвийского города Резекне.

"Петровский 16 июля 1941 года на еврейском кладбище застрелил там Хонона Израэлита и Лапидуса. А позднее хвастался перед соседом Рутковским: "Я из этого нагана на мельнице Лещинского 100 жидов уложил", – сообщил Арон Шнеер.

По сведениям историка, по окончанию Второй мировой войны Петровский был приговорен к 15 годам каторжных работ.

Помимо этого, в базе данных "Мемориала"* был найден бригадир могильщиков Иван Лисовский, виновный в убийстве 11 тысяч евреев города Даугавпилс, чьей привычкой было ходить по трупам уже убитых.

"Лисовский Иван Антонович становится полицейским, сотрудником СД, принимает активнейшее участие в убийствах 11 тысяч евреев Даугавпилса, лично добивал лопатой, достреливал из пистолета, мародерствовал, ходил по трупам", – привел задокументированные факты Арон Шнеер.

Советский трибунал приговорил Ивана Лисовского к 20 годам лишения свободы в лагерях.

"Позор "Мемориалу"*, если он включает в список "Жертвы политического террора в СССР" немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит по недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу, ибо, возможно, это не единичный постыдный факт", – отметил израильский историк Арон Шнеер.

* Организация признана иностранным агентом в России.

Ссылки по теме