Палачи евреев в Латвии пополняют списки "жертв террора СССР"

Мемориал жертвам холокоста в Берлине
© Sputnik / Григорий Сысоев

Израильский историк Арон Шнеер обнаружил в базе "жертв террора СССР" еще двоих участников карательных операций против евреев в Латвии.

Израильский историк Арон Шнеер нашел в базе данных "Жертвы политического террора в СССР", составленного обществом "Мемориал"*, троих пособников нацистов и участников массовой казни евреев в Латвии, передают Вести.

К ранее обнаруженному в списке Павлу Ковалевскому – организатору и участнику расправы над евреями в городе Лудза – добавились еще двое нацистских карателей Латвии. Так, еще одной "жертвой" оказался Петр Петровскис (в документах следственного дела Петр Петровский), который лично расстрелял 100 евреев близ латвийского города Резекне.

"Петровский 16 июля 1941 года на еврейском кладбище застрелил там Хонона Израэлита и Лапидуса. А позднее хвастался перед соседом Рутковским: "Я из этого нагана на мельнице Лещинского 100 жидов уложил", – сообщил Арон Шнеер.

По сведениям историка, по окончанию Второй мировой войны Петровский был приговорен к 15 годам каторжных работ.

Помимо этого, в базе данных "Мемориала"* был найден бригадир могильщиков Иван Лисовский, виновный в убийстве 11 тысяч евреев города Даугавпилс, чьей привычкой было ходить по трупам уже убитых.

"Лисовский Иван Антонович становится полицейским, сотрудником СД, принимает активнейшее участие в убийствах 11 тысяч евреев Даугавпилса, лично добивал лопатой, достреливал из пистолета, мародерствовал, ходил по трупам", – привел задокументированные факты Арон Шнеер.

Советский трибунал приговорил Ивана Лисовского к 20 годам лишения свободы в лагерях.

"Позор "Мемориалу"*, если он включает в список "Жертвы политического террора в СССР" немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит по недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу, ибо, возможно, это не единичный постыдный факт", – отметил израильский историк Арон Шнеер.

Ранее Арон Шнеер случайно обнаружил в базе данных "Жертвы политического террора в СССР", созданной обществом "Мемориал"*, пособника нацистов и соучастника убийств евреев в латвийском городе Лудза Павла Ковалевского.

Согласно документам, Павел Ковалевский – один из организаторов Лудзенского гетто. Он также был участником расстрела 35 евреев в июле 1941 г. в Лудзе, заместителем коменданта Лудзенского гетто, одним из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 г.

Арон Шнеер также отметил, что среди убитых нацистами в Лудзе были члены его семьи. Согласно материалам допроса, Ковалевский при перечислении имен погибших указывает Таубе Моисея. По словам Шнеера, на самом деле это Таубкин Моисей, дядя его отца.

Таким образом, нацистские каратели, виновные в преступлениях против человечности, которых должен был судить трибунал в Нюрнберге, умерли естественной смертью.

"После амнистии пособников фашистов 1955 года и Лисовский, и Петровскис, и Ковалевский вернулись в Латвию. Они все умерли, что называется, в своих постелях", – рассказал Шнеер.

Согласно переписи населения, в 1935 году в Латвии проживало 93 479 евреев, почти половина из них – в Риге. Акты расправ над евреями в Прибалтике начались еще до прихода нацистов. С началом немецкой оккупации уничтожение еврейского населения стран Балтии было поставлено на поток. В Латвии погибло около 70 000 латвийских евреев и 20 000 привезенных из других стран.

*"Мемориал" – общество, признанное в России иностранным агентом.

Ссылки по теме