Израильский историк: латвийского пособника нацистов выдали за жертву террора СССР

Рижское гетто

Тема: Острые углы истории

Израильский историк рассказал о латвийском пособнике нацистов, которого причислили к "жертвам политического террора в СССР".

Израильский историк Арон Шнеер нашел в базе данных "Жертвы политического террора в СССР", созданной обществом "Мемориал"*, пособника нацистов и соучастника убийств евреев в латвийском городе Лудза.

"Итак, в базе "Жертвы политического террора в СССР" я нашел активного немецкого пособника, соучастника убийств в моем родном городе. А по данным "Мемориала"*: Ковалевский Павел Александрович, родился в 1923 г., Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза; поляк; учитель. Проживал: Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза. Приговорен: ВТ в/НКВД Латвийской ССР 9 апреля 1945 г., обв.: 58-1а и 58-11 УК РСФСР, с санкцией ст. 2 Указа от 19.04.43. Приговор: 20 лет каторжных работ, 5 лет поражения в правах. Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей", – написал Шнеер на своей странице в Facebook.

"Только это не вся правда о "невинной жертве советского режима". А вот правда о Ковалевском. Павел Ковалевский – один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и расстрела коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 г. в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 г., а с сентября 1941 г – вновь студент учительского института", – заявил историк.

Также историк привел выдержки из протоколов допроса Ковалевского от 17–22 августа 1944 года. В них на вопрос о том, куда из гетто исчезли евреи, Ковалевский заявляет:

"Они были расстреляны. При расстреле первой партии я присутствовал, тогда было расстреляно 35 человек евреев. <…> Расстрелы производились при свете костров из зажженных еврейских книг, которые обреченные принесли с собой. Расстреливали по пять или шесть человек. Айзсарги стреляли им в затылок из наганов. Тех, которые еще не были после первого выстрела убиты, как выражались зеленоармейцы, "еще хрипели", достреливали в яме. Одного раненного в область шеи еврея застрелил Бруно Зауер".

Шнеер также отметил, что среди убитых нацистами в Лудзе были члены его семьи. Согласно материалам допроса, Ковалевский при перечислении имен погибших указывает Таубе Моисея. По словам Шнеера, на самом деле это Таубкин Моисей, дядя его отца.

"Позор "Мемориалу"*, если он включает в список "Жертвы политического террора в СССР" немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит по недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу, ибо, возможно, это не единичный постыдный факт", – отметил израильский историк Арон Шнеер.

Согласно переписи населения, в 1935 году в Латвии проживало 93 479 евреев, почти половина из них – в Риге. Акты расправ над евреями в Прибалтике начались еще до прихода нацистов. С началом немецкой оккупации уничтожение еврейского населения стран Балтии было поставлено на поток. В Латвии погибло около 70 000 латвийских евреев и 20 000 привезенных из других стран.

*"Мемориал" – общество, признанное в России иностранным агентом.

Ссылки по теме