Виноваты санкции: Лукашенко пригрозил Западу прекратить транзит газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время пресс-конференции "Большой разговор", 9 августа 2021
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Западу перекрытием транзита газа в Европу, если санкции приведут к чрезвычайному положению в стране.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, заявил, что если санкции против страны приведут к чрезвычайному положению, то транзит российского газа в Европу будет остановлен, передает interfax.ru.

"Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой", – сказал он.

Российская сторона прокомментировала данное заявление. "В Кремле ожидают, что "Газпром" выполнит свои обязательства по поставкам газа в Европу по контрактам, и ситуация вокруг Белоруссии не повлияет на это", – сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Алексей Кузнецов, руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, считает, что перекрытие транзита газа в Европу чревато большими проблемами для Белоруссии.

"Маршрут через Белоруссию является одним из ключевых. В какой-то степени это сыграет и на руку России. "Северный поток–2" все больше будет восприниматься на Западе как самый надежный маршрут для поставок газа в страны Западной Европы. С другой стороны, европейские партнеры не надежны как покупатели российского газа. Их решения часто политизированы. Достаточно вспомнить тот момент, когда Украина занималась перекрытием газопровода из России, виновной все равно была наша страна", – подчеркнул он.

Подобные заявления со стороны Лукашенко были и в ноябре. Так, он говорил, что в случае угрозы со стороны Запада вновь ввести санкции и закрыть границы, Белоруссия перекроет транснациональный магистральный экспортный газопровод Ямал – Европа, который идет через республику.

"Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим порекомендовал думать прежде, чем говорить", – заявил он.

Напомним, недавно Европейский союз ввел пятый пакет санкций против Белоруссии в связи с миграционным кризисом на границе Польши и Литвы, который Брюссель назвал "гибридной атакой" со стороны Минска. В него вошли 11 юридических и 17 физических лиц.

В Белоруссии нашли, чем ответить на европейские действия: ввоз некоторых товаров из государств, которые применили по отношению к Минску санкции, предполагалось запретить.

"Будут приняты необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран", – заявляли в Министерстве иностранных дел Белоруссии. В ведомстве подчеркивали, что страны ЕС и Великобритания применяют "незаконные санкции", направленные на "подрыв суверенитета" и "ухудшение благосостояния белорусских граждан".

 

Ссылки по теме