Мир по-американски: отправить военных в Прибалтику и подготовить провокацию в Донбассе

Флаги США и НАТО
© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARD

Илья Круглей

В Соединенных Штатах не хотят публичной огласки договоренностей (или их отмены) с Россией, но при этом спокойно допускают возможность увеличения своего военного контингента в Прибалтике.

В американской прессе почти сразу после завершения переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым с госсекретарем США Энтони Блинкеном появилась новость о том, что глава Белого дома Джо Байден рассматривает вариант отправки тысячи военных в Прибалтику (с возможным увеличением контингента до 50 тысяч).

Разумеется, мотивация Вашингтона все та же – это якобы потенциальная агрессия России, которая вот-вот зачем-то "нападет" на Украину и "захватит" ее.

Не совсем понятно, правда, почему американских военных нужно концентрировать именно в Эстонии, Литве и Латвии. Логичнее ведь было бы тогда выслать солдат и технику сразу на Украину. Но руководство США, внутри которого идут нешуточная борьба политических элит, видимо, не хочет рисковать настолько сильно.

Такой шаг ведь может действительно привести к конфликту с Кремлем, и велика вероятность, что в этом регионе Белый дом может потерпеть поражение.

Переговоры в Женеве прошли, расчехляйте пушки

Завершение переговоров Блинкена и Лаврова в Женеве 21 января имело двоякое послевкусие. С одной стороны, оба дипломата назвали диалог откровенным и полезным для стран.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече в Женеве, 21 января 2022
© AFP 2022 / ALEX BRANDON
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече в Женеве, 21 января 2022

Более того, американская сторона хоть и дала только устную реакцию на предложения по гарантиям безопасности (нераспространения НАТО на восток), но все же пообещала дать письменный ответ через неделю.

С другой стороны, как отметил в прессе сам Сергей Лавров, он "почти уверен", что в письменном ответе США будет пассаж про Украину. К слову, об этой стране Блинкен пытался говорить чуть ли не больше, чем о российско-американских отношениях.

Американская пресса (очевидно с одобрения Белого дома) после переговоров в Женеве все активнее раскручивает истерию вокруг якобы готовящегося со стороны России "завоевания" бедной Украины. Нигде, правда, не уточняется, зачем это нужно Москве.

Параллельно с этим руководство Соединенных Штатов начало эвакуацию дипломатов и их семей с Украины. Американцам рекомендовано уехать из страны, используя коммерческие рейсы и другие частные транспортные средства.

Сразу после встречи Лаврова и Блинкена пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала, что в письменном ответе для Москвы со стороны Вашингтона среди прочего будут "идеи о том, как мы можем реально укрепить чувство безопасности друг друга в будущем".

При этом когда американская сторона пообещала дать письменный ответ на требования РФ о нераспространении Североатлантического альянса на восток, Байден, как пишут в The New York Times, приступил к рассмотрению сценария отправки от 1 тыс. до 5 тыс. военных в Прибалтику, причем с потенциалом увеличения этого числа в десять раз.

Подведя итог действий руководства США за последние недели, можно с уверенностью сказать, что уровень двуличности во внешней политике Соединенных Штатов стал зашкаливать даже по американским меркам.

По словам вице-президента РАПК (Российская ассоциация политических консультантов) Андрея Максимова, есть большая доля вероятности, что Вашингтон в итоге откажет требованиям Москвы по вопросу расширения НАТО на восток. Слишком уж большой урон будет нанесен репутации США, если Штаты сделают иначе.

"В двуличности действий руководства Америки есть определенная мотивация. Третьей мировой они конечно не хотят, однако число заболевших и умерших от коронавируса в США вновь растет, а система здравоохранения страны с этой проблемой справиться не может. По этой причине Джо Байдену нужна какая-нибудь иллюзорная победа, чтобы сохранить свой рейтинг среди простых американцев. Предотвращение "вторжения" России на Украину (которого, безусловно, и так не будет, потому как РФ это не нужно) – это как раз один из способов для заработка Байденом политических очков", – уверен эксперт.

Проблема в том, что руководству Соединенных Штатов попросту больше нечего предложить Российской Федерации, чтобы она забыла о требованиях нераспространения НАТО на восток.

К слову об Украине. Политики этой страны, если поступит приказ из-за океана, могут возобновить исследования ядерного оружия, а затем установить ракеты на территории своей страны, направив их в сторону России.

Киев ведь не связан никакими документами, регулирующими или запрещающими такие действия. И никакого присутствия НАТО не нужно. Украина сама сделает все то, что нужно американцам, причем без Альянса, констатирует Андрей Максимов.

"Истерия вокруг якобы нападения Москвы на Киев нужна американскому истеблишменту для решения внутренних задач – чтобы отвлечь общественность Америки от более насущных проблем. Мы помним, как в 2008 году Белый дом дал отмашку Грузии устроить провокации как раз в день начала Олимпийских игр. Не исключено, что подобное произойдет и в случае с Украиной, которую подтолкнут на боевые действия в Донбассе. Надо ведь как-то повысить напряженность в регионе, чтобы потом Байден как бы "остановил" завоевание Украины", – считает вице-президент РАПК.

Прибалтика солдатам обрадуется, а Киев?

После переговоров в Женеве 21 января Сергей Лавров сразу подчеркнул, что письменный ответ Вашингтона для Москвы стоит предать максимально публичной огласке. Предложение вполне справедливое. Такой шаг не оставит каких-либо недомолвок в будущем и лишит обе стороны (Россию и США) возможности спекулировать на теме якобы нарушения оппонентом договоренностей.

Однако в Соединенных Штатах такого развития событий не очень хотят. Как передает The Washington Post со ссылкой на одного из высокопоставленных сотрудников Госдепа, Вашингтон попросил не предавать гласности ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Выходит, руководство США не хочет огласки своего решения по требованиям Москвы, но при этом спокойно говорит о возможности увеличения числа американских военных в Прибалтике.

В беседе с Baltnews политолог, руководитель украинского аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев объяснил такое поведение Вашингтона тем, что там нет четкой и единой позиции по внешнеполитическому курсу.

По одна часть политической элиты считает наибольшей угрозой Китай, другая ее часть, включая Блинкена, заявляет, что в первую очередь нужно разбираться с Москвой, а Пекин может и подождать.

"На фоне всего этого выработка цельной стратегии и вообще договороспособность Соединенных Штатов сейчас представляется крайне эфемерной. Из-за этого есть возможность различных авантюрных сценариев, связанных с Украиной. Да, американцы эвакуируют свои посольства, но ведь не все европейцы повторяют их действия. Это значит, что Вашингтон пока играет на публику. Рассмотрение Байденом отправки войск в Прибалтику – это игра мускулами. Белому дому нужно показать какой-то элемент силы, поскольку в этом году будут важные для президента США выборы", – говорит политолог.

Он также подчеркнул, что сейчас важно, чтобы Украина не превратилась в поле боя из-за провокаций. Кстати, правящие круги в этой стране прекрасно понимают все риски такого сценария, поэтому если будет возможность, всячески станут сопротивляться началу масштабных боевых действий в Донбассе.

"Другой вопрос, что в игру может включиться третья сторона, которая, вопреки желаниям Киева, все равно организует провокации на востоке Украины. Надо отметить, что России война в Донбассе – и тем более завоевание Украины – не нужны.

Конфликт начинают для того, чтобы в итоге добиться мира, при котором инициатор что-то выиграет. Однако при нападении на Украину Россия только потеряет. Будут санкции, да и европейские страны, которые сейчас разбредаются из-за противоречий в разные стороны, вновь консолидируются. Москве это не нужно. Киев этого боится. В итоге действия США по отношению к РФ и Украине можно рассматривать либо в качестве блефа, либо в качестве подготовки к провокации", – заключил Андрей Золотарев.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме