Прорыва не ждал никто. Лавров и Блинкен провели встречу

Пресс-служба МИД РФ

В Женеве прошли переговоры главы МИД РФ Лаврова и госсекретаря США Блинкена. На что надеялись обе стороны?

В пятницу, 21 декабря, в Женеве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Стороны обсуждали дальнейшие шаги в связи с представленными Москвой предложениями по гарантиям безопасности.

Позиция Лаврова

В начале встречи Лавров сказал, что Россия рассчитывает на то, что встреча поможет США подготовить конкретные ответы на все предложения со стороны РФ и внести свои контрпредложения.

Он отметил, что российская делегация прочла огромное количество материалов, которые подготовил Государственный департамент США относительно того, что Блинкен назвал дезинформацией России в огромном масштабе. "Я с интересом ознакомился с этими работами, надеюсь, что кто-то в Госдепартаменте был в них не занят и сконцентрировался на сути наших предложений, которые мы вам передали", – подчеркнул он.

"В одном из своих недавних заявлений в ходе европейского турне вы упомянули, что от этой встречи вы не ждете прорыва. Мы тоже его не ждем, – заметил Лавров. – Мы ждем ответов на наши предложения, которые предельно конкретны. Ожидаем таких же конкретных ответов в русле и в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости и безопасности: чтобы ни одна страна не укрепляла свою безопасность за счет безопасности любой другой страны".

Он выразил надежду, что услышит от США, как они трактуют свои обязательства.

Позиция Блинкена

"Я рад обсудить вопросы: это часть усилий по снижению эскалации и предотвращению российской агрессии против Украины. Я консультировался с союзниками и партнерами, с Украиной в том числе, что тоже входит в наши усилия", – сказал госсекретарь США.

По его словам, Россия продолжает угрожать агрессией по отношению к Украине, однако Америка готова дать быстрый и жесткий ответ. "Это возможность поделиться с вами напрямую общей позицией сотрудников и партнеров. Возможность для наших лидеров ответить на обеспокоенность, которую вы озвучили. Необходимо обозначить основные принципы", – добавил он.

"Не ожидаем, что сможем разрешить все наши противоречия сегодня, но мы сможем наметить путь дипломатии и диалога. Надеемся, что он останется открытым и мы разрешим конфликт мирным путем", – подчеркнул политик.

Суть переговоров

США и РФ провели 10 января консультации по вопросам безопасности в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, а 13 января – совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

18 января Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил об императивности скорейшего предоставления Вашингтоном комментариев "на бумаге" на предложения Москвы по гарантиям безопасности, о чем сообщили в российском дипведомстве.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов говорил Baltnews, что Россия и США, по его мнению, "будут обсуждать то, насколько одна и другая сторона могут конструктивно ответить на взаимные озабоченности в военно-политической сфере. После анализа этих возможностей будет понятно, возможно или нет перевести эти предварительные итоги в другие многосторонние форматы, в частности, в формат союза Россия и НАТО и на площадку ОБСЕ".

Ссылки по теме