Виктория Нуланд: США работают над письменным ответом по гарантиям безопасности

Экс-помощник госсекретаря США Виктория Нуланд
РИА Новости

По словам замглавы Госдепартамента США Виктории Нуланд, Вашингтон намерен продолжить диалог с Москвой и работает над письменными ответами по гарантиям безопасности.

Вашингтон намерен продолжить диалог с Москвой и работает над письменными ответами по гарантиям безопасности. Об этом в интервью газете Financial Times рассказала замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы хотим продолжить разговаривать. Мы считаем, что это нужно делать на основе взаимности, а именно – они выразят свои обиды, но у нас тоже есть свои опасения", – сказала она

По ее словам, дверь для дипломатического решения со стороны США открыта.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, оценивая прошедшие российско-американские переговоры, проинформировал, что Запад пообещал дать письменные ответы на российские предложения по договору со Штатами и соглашению с НАТО. Как подчеркнул министр, Москве нужен конкретный ответ на каждую статью выдвинутых документов – от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления переговоров.

Напомним, Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества Североатлантического альянса с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Ссылки по теме