Приведут к разрыву отношений! В Совфеде рассказали о последствиях новых санкций США

Флаг США на здании посольства на Новинском бульваре в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Ранее глава международного комитета палаты представителей США Грегори Микс предложил рассмотреть инициативу о санкциях против РФ, не дожидаясь голосования по похожему документу в сенате.

Внесенная в палату представителей США инициатива об усилении антироссийских санкций свидетельствует о том, что американские парламентарии хотят разорвать отношения с Москвой. Об этом в интервью РИА Новости заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

"Они предлагают ввести санкции против президента России? Тогда они могут сразу предложить разорвать российско-американские отношения. На самом высоком уровне у нас уже было объявлено, что подобные санкции приведут к такому разрыву. Видимо, американские политики этого желают", – отметил Цеков.

При этом, по словам политика, американская политическая верхушка не может "ни дня прожить" без санкций, это их перманентное состояние.

"Они живут в состоянии постоянной угрозы России. Наша страна должна это учитывать и уже учитывает", – добавил он.

Ранее глава международного комитета палаты представителей США, демократ Грегори Микс предложил рассмотреть инициативу о санкциях против РФ, не дожидаясь голосования по похожему документу в сенате. Проект предполагает санкции против российского газопровода "Северный поток–2".

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре 2021 года. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме