Откровенный разговор: Россия и США озвучили друг другу свои претензии

Флаг США на здании посольства на Новинском бульваре в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Переговоры России и США по гарантиям безопасности в разговоре с Baltnews оценил эксперт РСМД Георгий Асатрян.

Научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян поделился своей оценкой по поводу прошедших переговоров России и США по гарантиям безопасности.

"Честно говоря, я многого от переговорного процесса России и США по достижению каких-то договоренностей в сфере безопасности не жду. Очевидно для меня, что НАТО не пойдет на уступки нерасширения, потому что эта позиция лежит в основе этого военного альянаса. В принципе согласие НАТО не расширяться на восток, не принимать новых членов полностью перечеркивает сущность этой организации", – отметил он.

Есть и позитивные моменты, но их немного, считает эксперт.

"Сам факт начала переговоров, достаточно тесного и перманентного общения между двумя большими державами – это все позитивно, потому что диалога до сих пор не хватало, да и сейчас не хватает. В любом случае, стороны общаются на высоком уровне. Я думаю, и на высшем уровне будет какое-то общение. Это все позитивно", – объяснил он.

"Во-вторых, позитивно то, что озвучены на достаточно высоком уровне опасения, претензии. Все очень откровенно, все очень честно. Это тоже позитивно. Это страхует от каких-то непредвиденных обстоятельств, в том числе военного характера. Это также некая попытка высказать свою точку зрения на очень высоком официальном уровне", – добавил Асатрян.

Однако цели, которые были изначально поставлены Москвой, достигнуты не будут, считает эксперт.

"Я думаю, американская сторона, да и в целом западная на эти уступки не пойдет. Не пойдет на то, чтобы пересмотреть фундамент НАТО и прочее. Поэтому в целом у меня несколько пессимистичное отношение к этому переговорному процессу, хотя есть и позитивные аспекты. На мой взгляд, это сложный процесс", – заключил Асатрян.

Напомним, США и РФ провели 10 января консультации по вопросам безопасности в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, а 13 января – совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

18 января Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил об императивности скорейшего предоставления Вашингтоном комментариев "на бумаге" на предложения Москвы по гарантиям безопасности, о чем сообщили в российском дипведомстве.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов говорил Baltnews, что Россия и США, по его мнению, "будут обсуждать то, насколько одна и другая сторона могут конструктивно ответить на взаимные озабоченности в военно-политической сфере. После анализа этих возможностей будет понятно, возможно или нет перевести эти предварительные итоги в другие многосторонние форматы, в частности, в формат союза Россия и НАТО и на площадку ОБСЕ".

Ссылки по теме