Киев готовит боевые действия в Донбассе – Народная милиция ДНР

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

ВСУ перебросили в Донбасс реактивные системы залпового огня "Смерч" и "Ураган". Народная милиция ДНР призывает страны Запада прекратить поставку Украине летального оружия.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили в Донбасс восемь Реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" и "Ураган" и готовятся к активным боевым действиям. Об этом сегодня, 21 января, заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Командование Народной милиции ДНР фиксирует подготовку подразделений вооруженных формирований Украины к развязыванию активных боевых действий в Донбассе", – приводит слова представителя милиции Донецкое агентство новостей.

Соответствующую информация появилась на основе данных разведки, пояснил он, добавив, что на железнодорожной станции в подконтрольном Киеву Красноармейске была осуществлена разгрузка шести единиц реактивных систем залпового огня "Смерч" и двух РСЗО "Ураган" с кассетными боеприпасами.

Народная милиция ДНР за последние две недели также фиксировала прибытие в зону операции объединенных сил националистических подразделений "Правый сектор" (запрещенная в России организации), а также снайперов из состава 74 разведывательного батальона и спецподразделения СБУ "Альфа".

"По всей линии соприкосновения фиксируется усиление разведывательной деятельности противника с применением беспилотных летательных аппаратов. Осуществляется активное восполнение боеприпасов на полевых артиллерийских складах в зоне ООС (операции объединенных сил – прим. Baltnews), отмечена активная поставка различных боеприпасов", – подчеркнул Басурин.

По его словам, на полигоне в районе села Анадоль на базе 25 бригады украинских вооруженных сил идет усиленная подготовка подразделений РХБЗ, что говорит о вероятности провокаций с использованием химических веществ.

В среду, 19 января, газета Politico сообщила, что Госдеп США в ответ на запрос Латвии, Литвы и Эстонии разрешил поставки произведенного в Штатах вооружения Украине, включая противотанковые системы. Отмечается, что последний из трех направленных этими европейскими союзниками по НАТО запросов был одобрен в среду.

Батурин указал, что в последнее время альянс активно перебрасывает на территорию Украины различное вооружение и военную технику. Так, за последние несколько дней Лондон направил в страну девять самолетов С-17, которые доставили более 460 тонн различных летальных вооружений, в том числе две тысячи противотанковых гранатометов NLAW.

"Страны НАТО неоднократно заявляли, что все поставляемое на Украину вооружение не предназначено к использованию в так называемой зоне "операции объединенных сил". Вместе с тем разведкой Народной милиции ДНР получены достоверные сведения о прибытии в зону ООС большой партии противотанковых гранатометов NLAW, предназначенных для оснащения воинских частей ВСУ, находящихся на линии боевого соприкосновения", – сказал представитель Народной милиции ДНР.

По имеющейся у него информации, эти противотанковые средства будут использовать штурмовые группы 25 и 95 десантных бригад ВСУ и нацбаты в ходе боевых действий по захвату населенных пунктов ДНР и ЛНР.

"Переброска украинским военным командованием противотанковых гранатометов NLAW и другого летального оружия, прибытие националистических батальонов на линию боевого соприкосновения еще раз подтверждает факт подготовки украинской армии к активным боевым действиям в Донбассе. Призываем страны Запада прекратить поставку Украине летального оружия и заставить киевские власти выполнить пакет Минских договоренностей", – заключил Батурин.

Ссылки по теме