Россия отводит войска от границы с Украиной. Что это значит?

Демонстрация  преодоления водных преград военной техникой
РИА Новости

Почему подразделения 49-й общевойсковой армии ЮВО вернулись в места постоянной дислокации, пояснил военный эксперт Виктор Баранец.

Военнослужащие соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО), задействованные в плановых занятиях по оперативной и боевой подготовке, вернулись в пункты постоянной дислокации (ППД). Об этом говорится в сообщении Министерства обороны России.

Однако коллективному Западу ничего не помешает назвать отвод российских войск от границы победой "в борьбе за деэскалацию", рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт, обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник Виктор Баранец.

"Сейчас Минобороны заявило о том, что Россия возвращает свои части с учений в места постоянной дислокации. Но Запад будет это преподносить как: "Путин уступил, наконец-то Запад дожал Россию, и он производит деэскалацию", о которой нам все мозги проталдычили", – сказал Баранец.

Тем не менее возвращение подразделения армии в ППД запланировано, как и военные учения в ЮВО, объяснил эксперт:

"Несколько недель назад на южных полигонах РФ, в частности на территории южного и западного военных округов проводились плановые учения – зимняя боевая учеба. Я служил в армии, у нас были летние и зимние выходы на полигон, они выпадали на январь-февраль, редко задевали март". 

"С одной стороны, это окончание плановой боевой подготовки – стрельб, полетов, вождений и так далее. С другой стороны, возможно, это сделано с таким учетом, чтобы Запад перестал нагнетать ситуацию и прекратил свои маразматические страшилки о том, что ВС России изготовились к броску на Украину. После этого Запад опять окажется в той же самой грязной луже, которую он для нас вырыл", – добавил собеседник Baltnews.

В то же время, если на украинской стороне совершат попытку вторжения в Донбасс, Россия в стороне не останется, подчеркнул эксперт.  

"Если завтра на те же полигоны приедет не полк, а рота, ведь Запад будет орать, что [президент России Владимир] Путин нагнетает ситуацию. Мы войны не хотим. Если вдруг Украина развернет массированное наступление на Донбасс, это будет единственный случай, когда мы официально вмешаемся в войну".

Напомним, что в последнее время США и западные страны обвиняют Россию в якобы усилении "агрессивных действий" на границе с Украиной. В Москве бездоказательные обвинения отрицают, заявляя, что никого не должно интересовать, как Россия перемещает войска в пределах своей территории, никаких планов по вторжению на Украину не вынашивает и никогда не угрожала украинскому народу. РФ подчеркивает, что заявления об "агрессии" Москвы используются как предлог, чтобы разместить больше военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ.

Ссылки по теме