Запад хочет диалога? Почему НАТО не разместит войска на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Провокации США и союзников будут продолжаться до выборов в Конгресс, а там есть надежда, что настроения в Вашингтоне переменятся.

НАТО не будет размещать войска на Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу CNN.

"НАТО не будет размещать боевые части на Украине", – заявил генсек.

Говоря о переговорах по гарантиям безопасности, Столтенберг отметил, что блок готов обсудить с Россией "контроль над вооружением, разоружение, прозрачность военной деятельности, механизмы снижения рисков и другие вопросы, имеющие отношение к европейской безопасности". Однако НАТО не пойдет на компромисс по фундаментальным принципам, добавил он.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, член Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин отметил в разговоре с Baltnews, что наблюдается ярко выраженная заинтересованность со стороны Соединенных Штатов Америки, а сейчас уже и со стороны их союзников по НАТО в политико-дипломатическом диалоге с Россией.

"Конечно же, они не могут сразу согласиться на все пункты наших проектов, но то, что они ни в коем случае не хотят ни прерывать никаких отношений и хотят продолжать диалог с Россией – в этом нет никакого сомнения. Это первое и главное", – сказал Кошкин.

Что касается заявлений Столтенберга, они выглядят абсолютно в фарватере Вашингтона.

"Так что Столтенберг – просто палочка-повторялочка, вот и все. А то, что на сегодняшний день есть, – выраженное желание работать с Россией со стороны Вашингтона и со стороны Брюсселя – мы это видим", – сказал эксперт.

"Второе: нагнетание довольно сложной ситуации в Европе, переброска самолетов, подготовка к возможной переброске 8,5 тысячи американских военнослужащих, все это – большая, масштабная провокация, которая имеет своей целью спровоцировать возможный конфликт между Украиной и Россией, чтобы уже откровенно завязать уздечку на европейском континенте. Этим занимаются Соединенные Штаты, им надо посадить на свои энергетические иглы, постараться как-то создать железный занавес между Россией и европейскими государствами", – объяснил военный эксперт.

На сегодняшний день мы видим масштабную провокацию со стороны США и их союзников против России. В том или ином виде это будет продолжаться до 8 ноября, пока не пройдут выборы в Конгресс, считает эксперт.

"Там, скорее всего, демократы потеряют большинство, придет экономическая элита, потому что большие проблемы сегодня с инфляцией в Соединенных Штатах Америки, она произошла показатели, которых не было уже 40 лет, и, соответственно, сегодня у руля должны находиться те, кто мог бы вывести экономическую ситуацию в стране. А они не будут заниматься политическими играми, которыми сейчас занимается Байден. Им не надо никаких проблем с Россией, они будут заниматься совсем другими проблемами", – пояснил Кошкин.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты соглашений с США и НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

В январе по этому вопросу прошла серия консультаций между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9–10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с американской стороной, 12 января – на заседании Совета Россия – НАТО, а 13 января – на площадке ОБСЕ.

Москва ожидает ответов от США и НАТО.

Ссылки по теме