Путь президента Латвии лежит к психиатру? Что не так с докладом об "угрозе России"

Президент Латвии Эгилс Левитс

Политолог Армен Гаспарян поделился мнением с Baltnews о докладе президента Латвии Эгилса Левитса "о российской угрозе и требованиях к НАТО".

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил с докладом "об угрозе российской агрессии против Украины и требованиях к НАТО".

В своем заявлении Левитс отмечает, что "Россия демонстрирует намерение восстановить Советскую империю", а также проводит параллель между нынешней ситуацией вокруг Украины и событиями в Южной Осетии в августе 2008.

Однако прибалтийский аппендикс не вызывает интереса даже у США, а единственный путь президента Латвии – к психиатру, рассказал в беседе с Baltnews политолог Армен Гаспарян.

"На протяжении 30 лет из стран Балтии доносится одна и та же песня – Российская Федерация хочет восстановить СССР, Россия хочет их оккупировать. Из года в год звучит одно и то же, им самим еще не надоело? Они искренне полагают, что у России страны Балтии вызывают сейчас, в 2022 году, сильный жгучий интерес? Таких людей единицы. Все по этому поводу давно понятно. Это один из тяжелейших уроков, который извлекла Россия из момента распада СССР", – сказал Гаспарян.

Кроме того, остается вопрос – как Россия, даже гипотетически, могла бы воссоздать СССР в его прежних размерах, поинтересовался политолог:

"Советский Союз состоял из 15 республик, три из них состоят сейчас в Евросоюзе, все три – балтийские. Как он (Левитс – прим. Baltnews) себе это представляет? Восстановление СССР в каком виде должно быть? В полном? Тогда это война с Североатлантическим альянсом. Если в купированном виде, то на сколько? Я желал бы по этому поводу что-то услышать".

Как бы сильно страны Балтии ни хотели влезть в "тусовку коллективного Запада" в вопросе Украины, их мнение вряд ли кто-то примет к сведению:

"Понятно, что сейчас в тренде копошение вокруг Украины, и хоть чучелом, хоть тушкой туда влезть и свои две копейки вставить по этому поводу. Но беда в том, что голоса прибалтов в этой связи сейчас никому не интересны. Если посмотреть заявления Госдепартамента США за последнюю неделю, Прибалтика нигде не фигурирует. Вообще. А это очень показательно", – считает Гаспарян.  

"Сейчас точка – это Украина. Вокруг нее будет все происходить. А эти вот аппендиксы мало кому интересны. Прибалтика всю жизнь гордилась своим статусом лимитрофа коллективного, но они забывают, что лимитрофа спрашивать никто не будет, его всегда будут только использовать. Это то, что Советский Союз пытался объяснить трем советским республикам, в том числе делал из них витрину СССР. Но в их буйных головах ничего не отложилось", – добавил собеседник Baltnews.

Что касается вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году и миротворческой миссии России, то остается неясным, почему президент Латвии делает отсылку к этим событиям.

"Это была операция по принуждению к миру после обстрела российских миротворцев. Россия не готовила события 2008 года, это я могу вам сказать как участник этих событий. То, что произошло 8 августа, было для нас колоссальнейшим шоком", – рассказал эксперт. 

"В тот день я работал в прямом эфире. Мы 7-го вечером не готовились ни к каким экстренным эфирам, мы собирались смотреть Олимпиаду. Утром 8 августа мы проснулись в новой реальности. Я не знаю, что думают в Прибалтике. В чем страны Балтии находят параллель, я не знаю, я не психиатр", – констатировал Армен Гаспарян.

Ссылки по теме