Деньги капать не будут. Кому Левитс хочет урезать финансирование

Заседание партии KPV LV

Президент Латвии предложил Сейму принять поправки к закону для прекращения госфинансирования партий, фракции которых распались.

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил парламенту внести изменения в закон о финансировании политических организаций. Они касаются полномочий Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), чтобы после получения информации от Сейма оно могло принимать решение о прекращении бюджетного финансирования партии, если ее фракция в парламенте прекратила деятельность или число входящих в нее депутатов сократилось более чем на две трети.

"В Сейме этого созыва данная норма относилась бы к партии KPV LV, которая по итогам выборов получила одно из самых крупных представительств в парламенте, а сейчас полностью распалась. БПБК в этом году приняло решение на год приостановить выплату этой партии, которая теперь называется "За человечную Латвию", средств в размере 646 303 евро, так как она противозаконно использовала госфинансирование", – передает латышская пресса.

KPV LV – политическая партия в Латвии, которая была основана в мае 2016 года депутатом Сейма, актером Артусом Кайминьшем и впервые участвовала на выборах в Риге в 2017 году, выставив кандидатом в мэры философа Атиса Закатистова. Однако на тот момент она набрала 1,53% голосов, оставшись тем самым без представительства в Рижской думе.

По итогам выборов 2018 года в 13 Сейм KPV LV и Новая Консервативная партия впервые получили парламентское правительство. За KPV LV проголосовали 14,25% избирателей, за Новую Консервативную партию – 13,59%.

В начале 2020 года из фракции был исключен уже основатель партии Артусс Кайминьш, а также поддерживающий его Алдис Блумбергс. В конце года фракцию был вынужден покинуть ее председатель Атис Закатистов, после того как собрание членов выразило ему недоверие и исключило. После этого в ней осталось всего лишь десять человек, и по своему количеству она стала одной из наименьших парламентских групп.

Постепенно партия начала "разваливаться". Первым из нее ушел нынешний министр экономики Янис Витенбергс, заявивший в апреле текущего года о своем переходе в "Национальное объединение" и своими действиями запустивший цепную реакцию, которая привела к изгнанию KPV LV из коалиции, а также к очередному сокращению своей уже бывшей фракции.

Сейчас фракция KPV LV в Сейме существует под другим названием – "За человечную Латвию", чтобы не было ассоциаций с распавшейся партией.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение приостановить на один год выплату государственного бюджета в размере 646 303 евро этой политической партии, так как в 2020 году она незаконно использовала выделенные ей государственные деньги в размере 30 000 евро.

Ссылки по теме