KPV LV больше не нужна. Почему новый состав кабмина поддержат в любом случае

Здание кабинета министров Латвии

Правящие заручились поддержкой оставшейся от KPV LV группы, поэтому могут рассчитывать на поддержку Сейма нового состава кабмина.

Сейм на протяжении целого рабочего дня занимался одобрением нового состава кабинета министров. Первым пост министра экономики по решению парламентариев вернул себе Янис Витенбергс. Именно с перехода из KPV LV Витенбергса в Нацобъединение началась министерская "чехарда". В правительстве Латвии разом сменились три министра, не считая Витенбергса.

Парламентарии поддержали кандидатуру Марии Голубевой от "Для Развития/За!" на пост главы Министерства внутренних дел. Голубева сменила Сандиса Гиргенса. После смены главы МВД решением Сейма сменилась и глава Министерства образования. Вместо Илги Шуплинской пост министра получила Анита Муйжниеце из НКП. Сейму осталось только принять решение по кандидатуре Галтиса Эглитиса, претендующего на пост министра благосостояния. Есть все основания полагать, что парламент поддержит и это решение.

Таким образом, обновленный состав кабмина определился еще до дня муниципальных выборов. Правящая коалиция не смогла выполнить данное ей же обещание – оставить до 5 июня все как есть, и за один день всех, кого можно, сняли, кого нужно – исключили. Голосование по кандидатурам тоже проходит спокойно, без неожиданностей. Еще накануне СМИ писали о том, что большинство депутатов Сейма поддержат новый состав кабинета министров.

Свои голоса за новый состав были готовы отдать как минимум 57 депутатов. У четырех оставшихся коалиционных партий – "Нового единства", НКП, "Для развития/За!" и НО – в Сейме 48 депутатов. Еще три депутата во время нынешнего созыва Сейма сменили политическую принадлежность и примкнули к "Новому единству" – это Ивета Бенхена-Бекена, Алдис Блумбергс и Анда Чакша.

Поддержку новому составу кабмина также обещали обеспечить "Группа стабильности" – бывшие представители исключенной из правящей коалиции KPV LV, депутаты Айвар Гейданс, Эдгар Кронбергс, Янина Курсите, Ивар Пуга и Атис Закатистов. Еще один голос правительство может получить от депутата Артуса Кайминьша, который также поддерживает обновленный состав правительства.

Заранее отказались поддержать новый состав правительства оппозиционные силы Сейма: Союз "зеленых" и крестьян, а также "Согласие". Ожидаемо против выступили и остатки KPV LV. В разговоре с Baltnews депутат Сейма Любовь Швецова указала, почему результаты голосования по кандидатурам министров не преподнесут никаких сюрпризов.

"И так уже разваливавшаяся и деградировавшая партия KPV LV, которую просто-напросто сняли с дистанции, предусмотрительно заручившись поддержкой части этой партии. Как мы знаем, выбрана "пятерка стабильности", которая тоже при министерствах имеет должность и будет "поджаривать" правительство за какие-то бонусы. Возможно, что еще кого-то там перекупили с помощью должностей в комиссиях или подкомиссиях, чтобы был ресурс при голосовании", – пояснила она.

Неспроста правящие приняли решение еще до выборов в самоуправлениях сообщить все официально, отметила Швецова. Это верный признак того, что все концептуальные вопросы по самоуправлениям решены. Это значит, что нет необходимости в поддержке партии KPV LV.

"А это значит, там есть козырь, который будет поддерживать правительство при любом варианте, а вот что это будет за политический козырь, это и покажет голосование".

Напомним, что правящую коалицию Латвии теперь формируют четыре политические силы после исключения KPV LV из правительства.

Накануне представители Новой консервативной партии (НКП), объединения "Для развития/За", Национального объединения и партии "Новое Единство" подписали меморандум о сотрудничестве, определив основные приоритеты в работе на срок до новых парламентских выборов 2022 года.

Отметим, что вместе с KPV LV уходят и министры. Всего за KPV LV было закреплено три министерских поста, и до недавнего времени партию в правительстве представляли министр внутренних дел Сандис Гиргенс и министр благосостояния Рамона Петравича.

Пост министра внутренних дел заберет себе депутат Сейма Мария Голубева, представитель "Для развития/За!". Пост министра благосостояния отойдет "новым консерваторам" в лице Гатиса Эглитиса. Пост министра экономики вернет себе Витенбергс, который теперь представляет Нацблок.

Должность потеряла также Илга Шуплинска. Главу Минобразования сменит Анита Муйжниеце из той же партии.

Ссылки по теме