Кто не соблюдает Минские соглашения? В Киеве сделали признание

Государственный флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
© Sputnik / Стрингер

На Украине открыто признались в том, что не собираются выполнять Минские соглашения. Однако санкции за их якобы несоблюдение ЕС вводит против Москвы.

В Киеве объяснили, почему власти не собираются выполнять Минские соглашения, призванные урегулировать вооруженный конфликт на востоке Украины и согласованные руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки". Обоснование привел сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны", – сказал Данилов. По его мнению, соглашения "выгодны Москве".

Напомним, что Минские соглашения предполагают амнистию, возобновление экономических связей, конституционную реформу на Украине с целью децентрализации власти, наделение Донецкой и Луганской областей особым статусом. Киев пока не продвинулся в выполнении этих обязательств.

По утверждению Данилова, соглашения якобы "были подписаны под дулом российского пистолета" при участии Германии и Франции, и уже тогда якобы было понятно, что "эти документы невозможно реализовать".

"Если они будут настаивать на выполнении Минских соглашений в их нынешнем виде, это будет очень опасно для нашей страны", – приводит его слова Associated Press.

В связи с этим Данилов призвал начать переговоры по заключению новых соглашений, которые заставят Россию "отвести свои войска и танки".

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что привести к развалу Украины может именно саботаж Минских договоренностей Киевом.

Также Небензя подчеркнул, что у украинского кризиса есть только одно измерение – внутриукраинское.

"Исправить ситуацию можно исключительно через выполнение Киевом Минских договоренностей, предусматривающих прямой диалог с Донецком и Луганском", – приводит его слова РИА Новости.

В то же время Евросоюз неоднократно продлевал санкции против России – именно за якобы невыполнение Минских соглашений. С 2015 года санкции продлеваются каждые полгода.

Как отметил в Facebook вице-спикер Совфеда Константин Косачев, после заявления секретаря украинского СНБО настала "полная ясность в самом спорном вопросе, ставшем, пожалуй, главной причиной нынешнего кризиса".

По мнению Косачева, из заявлений секретаря СНБО можно сделать несколько выводов. В частности, "реализация минской схемы может привести к миру на Донбассе, но крайне опасна для нынешней украинской власти, которая боится своего народа", написал сенатор. Отсюда – именно российская трактовка Минских соглашений является верной, даже если она не устраивает Киев и его покровителей.

Кроме того, "Украина не выполняла и с самого начала не собиралась выполнять Минские соглашения, зафиксированные резолюцией Совбеза ООН", подчеркнул он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов. Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта.

В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.

Ссылки по теме