"Реальный риск": Трамп обвинил Байдена в развязывании третьей мировой войны

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA

"Слабость" и "некомпетентность" действующего президента США Джо Байдена создает угрозу третьей мировой войны, сообщил его предшественник Дональд Трамп.

"Слабость" и "некомпетентность" действующего президента США Джо Байдена создает угрозу третьей мировой войны. Об этом заявил его предшественник Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками на митинге в Конро в Техасе.

"Слабость и некомпетентность Джо Байдена создают реальный риск третьей мировой войны. Каждый день некомпетентность Байдена подвергает риску Америку. Как каждый знает, что то, что Россия делает с Украиной, никогда не было бы возможно... если бы я был президентом", – сказал он.

При этом Трамп раскритиковал "одержимость" нынешней администрации США заботой об Украине.

"Все в Вашингтоне сейчас одержимы тем, как защитить границу Украины, но самая важная граница в мире прямо сейчас для нас – это не украинская, а американская граница. Мы ничего не делаем по этому поводу – впускаем людей и понятия не имеем, кто они такие", – заключил Трамп.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме