Как Латвия будет вооружать Украину

ВСУ Украины получили американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы
РИА Новости

Рига планирует развивать сотрудничество с Киевом в области военной промышленности, подтвердило Министерство обороны Латвии.

Латвия будет поставлять Украине оружие, если возникнет такая необходимость. Такое обещание дал министр обороны Артис Пабрикс в ходе встречи с послом Украины Александром Мищенко. Свое заявление он связал с концентрацией российских войск возле границы с Украиной.

Латвия продолжает и будет продолжать оказывать невоенную и военную поддержку Украине, подчеркнул Пабрикс. При определенных условиях Латвия также будет поставлять оружие, добавил он. Такие меры министр объяснил необходимостью отражать "гибридную агрессию" России.

Ранее в интервью Латвийскому телевидению Пабрикс прямо заявил, что Рига собирается поставлять оружие Киеву. Об этом также договорились министры обороны стран Балтии в конце 2021 года.

"Мы это сделаем, – сказал Пабрикс. – И, конечно же, мы призываем наших союзников в Европе сделать то же самое. <...> Украина в значительной степени снимает напряженность с наших собственных границ. Другими словами, Украина воюет в нашей войне. И хотя Украина не является членом НАТО, в этом смысле она не союзник, а наш союзник именно в том, что они делают. Они, по сути, защищают нас".

В ближайшем будущем запланированы визиты высокого уровня в Латвию и Украину для обсуждения этих и других вопросов двустороннего сотрудничества.

В конце декабря Минобороны Эстонии приняло решение о возможной передаче Украине противотанковых ракет Javelin и гаубиц калибра 122 мм. Депутат парламента Эстонии от входящей в правящую коалицию Центристской партии Оудекки Лооне отметила, что поставки оружия противоречат минским соглашениям, предусматривающим мирное урегулирование конфликта, добавив, что "всем понятно, что это оружие будет использовано против русских".

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что "Евросоюзу и НАТО следует более активно готовиться к сценарию гибридного нападения России на Украину, а не к развязыванию классической войны и полномасштабному вторжению".

"Мы сейчас обсуждаем очень жесткие сценарии – полномасштабное вторжение в Украину, полномасштабные санкции экономического реагирования. Но необходимо учитывать, что возможны и другие сценарии – более мелкие операции, различные элементы гибридной войны. И я думаю, что как НАТО, так и ЕС должны поработать в этом направлении", – сказал Ринкевич в интервью "Латвийскому телевидению".

В 2021 году в ряде западных СМИ появились публикации о якобы планах вторжения России на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Ссылки по теме