ОБСЕ – арена цирка. Вопрос Украины там не решить

Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
РИА Новости

Какое значение имеют ОБСЕ и ООН в решении вопросов международной безопасности, рассказал военный эксперт Алексей Подберезкин.

Говоря о ситуации на Востоке Европы и "наращивании Россией военного присутствия", глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что "дискуссия о безопасности в Европе должна вестись с опорой на ОБСЕ и ООН".

Однако ОБСЕ – не площадка для переговоров по вопросам безопасности, а сам Боррель не не принимает политически значимых решений, рассказал в разговоре с Baltnews Директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин.

"Я могу сказать несколько грубо, но эти два клоуна предлагают арену цирку, чтобы обсуждать серьезные вопросы. Ни ОБСЕ, ни Евросоюз никакого отношения к вопросам безопасности не имеют. Пусть они к нам в ЕврАзЭС обращаются, и об этом и говорят. Площадка ОБСЕ – это вообще не площадка, это то, что осталось от организации по безопасности и сотрудничеству в Европе после последней встречи в Мадриде в 1990 году", – сказал Подберезкин.

Что касается ООН, то значение резолюции организации имеет по меньшей мере морально-политическое значение, считает эксперт:

"Резолюции и решения ООН имеют как минимум морально-политический вес и значения. В вопросах безопасности ключевое мнение остаются за СБ ООН. Этот механизм худо-бедно, но работает. в этом смысле можно говорить о значении. Совет Безопасности и Генеральная ассамблея одобрили инициативы по переговорам в Минске. То, что касается остальных лукавых, в том числе на Украине и в Евросоюзе, которые игнорируют эти договоренности, к этому всему не имеют никакого отношения", – указал Подберезкин.

В то же время более десятилетия обсуждается вопрос реформы Совета Безопасности (СБ) ООН, в частности присоединении ФРГ в качестве постоянного члена Совбеза. По словам Подбрезекина, если и реформировать СБ ООН, то осторожно, дабы избежать дальнейших ухудшений.  

"Да, возможно, надо каким-то образом реформировать, но осторожно, чтобы не испортить. Американцы в последние годы так реформировали все институты, что они перестали работать совсем. Поэтому если реформировать СБ, то очень осторожно, прежде всего с приглашением тех государств, которые играют огромную роль, например, Индии. Но не в качестве постоянных членов, а временных членов СБ ООН", – отметил эксперт.

"Совбез, в том виде, в котором он есть сейчас, сложился после Второй мировой войны на основе условий Потсдамской конференции, так он худо-бедно просуществовал 70 лет, и в целом давал позитивные импульсы. Однако его можно так реформировать, что перестанет вообще что-то делать", – добавил Подберезкин.

Сам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель вопросов международной безопасности, в частности вокруг ситуации на Украине, не решает.

"Боррель, для вопросов внутренних ЕС может быть годится, а с точки зрения безопасности никакого значения не имеет. Реальное значение имеет только США, и если говорить о вопросах безопасности, то может быть ключевые страны НАТО – Великобритания, Франция, Германия, США, но не Евросоюз и генеральный секретарь НАТО", – констатировал Подберезкин.

Ссылки по теме