Боррель: ЕС теряет влияние и роль игрока в мировой политике

Жозеп Боррель
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Верховный представитель ЕС по иностранным делам вновь призвал к созданию вооруженных сил, опасаясь потери Евросоюзом своей роли и влияния на мировой арене.

Евросоюз рискует потерять влияние и роль полноправного игрока на мировой арене, превратившись в объект политики мировых держав. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель написал в своем блоге.

"Сегодня европейцы рискуют во все большей степени стать объектом, а не игроком в международных делах, реагируя на решения других лиц вместо того, чтобы самим формировать события", – предупредил Боррель.

Он отметил, что существуют две тенденции, которые сказываются на Евросоюзе и несут в себе риски для его места в международных отношениях. В качестве примера Боррель привел формирование Вашингтоном, Лондоном и Канберрой оборонного пакта AUKUS, из-за которого Франция потеряла оборонный контракт с Австралией на более 50 млрд евро. Эти поставки теперь обеспечат США.

"Во-первых, мы наблюдаем все возрастающую реакцию на рост и активизацию Китая, хорошей иллюстрацией чего является создание AUKUS", – написал Жозеп Боррель.

Вторым вызовом глава внешнеполитической службы ЕС считает "многополярную динамику, при которой такие игроки, как Россия, стремятся расширить пространство для маневра и сферу влияния". 

"Довольно часто они действуют в ущерб ценностям и интересам ЕС, как мы это наблюдаем в Сирии, Ливии, Мали и других странах", – заявил Боррель.

В связи с этим Боррель в очередной раз призвал лидеров стран-членов Евросоюза поддержать создание собственных вооруженных сил и определить конкретные условия их применения. Политик убежден, что это спасет ЕС от превращения в объект глобальной политики.

Однако европейские вооруженные силы не должны конкурировать с НАТО, а дополнять альянс, считает Боррель. При этом ЕС следует плотно координировать усилия с США, которые останутся для европейцев главным стратегическим партнером.

По словам Жозепа Борреля, новый стратегический подход Евросоюза к глобальной политике и основные пути его реализации будут сформулированы в концепции "Стратегический компас ЕС". Внешнеполитическая служба сообщества представит ее в ноябре, а утверждение ожидается в марте 2022 года.

"Именно для этого готовится так называемый Стратегический компас, в котором будет изложен стратегический подход к нашей безопасности и обороне и которым мы будем руководствоваться в наших действиях до 2030 года", – написал Боррель.

Добавим, что президент Франции Эммануэль Макрон уже выступал с аналогичным заявлением, в котором призвал страны ЕС усилить независимость и суверенитет Европы. Предложение французского президента раскритиковали восточноевропейские страны, включая страны Балтии.

"Мы должны создать базис для более сильной Европы на технологическом, промышленном, финансовом, но и оборонном уровнях", – заявлял Макрон.

В это же время НАТО выступает против какой-либо независимости Европы и тем более создания собственных вооруженных сил. Глава альянса Йенс Столтенберг убежден, что любая попытка "ослабить трансатлантическую общность путем создания новых структур" не только ослабит НАТО, но и "расколет Европу".

Ссылки по теме