Европейская армия: быть или не быть

Литовские и американские военнослужащие

Если Соединенные Штаты будут не в состоянии контролировать Евросоюз, будет создана европейская армия, считает военный эксперт Андрей Кошкин.

Провальный выход стран НАТО из Афганистана, в ходе которого США действовали, не консультируясь со своими европейскими союзниками, заставил ЕС задуматься о собственной армии. Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин в разговоре с Baltnews рассказал, стоит ли в скором времени ожидать появления объединенных европейских войск

"Можно ли создать европейскую армию при наличии НАТО? Сейчас европейская армия подчиняется Соединенным Штатам, значит, союзники в таком случае должны выйти из подчинения. Но такому не бывать, потому что сразу возможности США в мире снизятся", – сказал он.

По его мнению, все зависит от возможностей США. Если они не смогут контролировать Европу, тогда будет создана европейская армия. При этом насколько сильнее будут формироваться и совершенствоваться силы общеевропейской армии, настолько должен снижаться потенциал НАТО.

"Потому что это как сообщающиеся сосуды, невозможно им совместно существовать – это чрезмерно накладно и весьма контрпродуктивно. Так что в значительной степени все будут определять политические лидеры и политические центры", – отметил Кошкин.

Он добавил, что, когда к власти пришел [бывший президент США] Дональд Трамп и объявил о кардинальных изменениях в отношениях Вашингтона и Брюсселя, тогда тоже обострилось обсуждение о создании общеевропейской армии, о сложностях, противоречиях союзников НАТО.

"Но сегодня немного другая ситуация. [Президент США] Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты якобы вернулись за мировой стол управления. Но по его действиям получается, что выстроить ярковыраженные заинтересованные во взаимодействиях отношения с Европой пока не получается", – заключил эксперт.

Ссылки по теме