"Сплоченность ЕС в отношениях с Россией": Боррель о "газовом" договоре

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Энергонезависимость

Жозеп Боррель, верховный представитель Евросоюза, поделился в своем блоге мнением о позиции Российской Федерации в газовой промышленности и энергетической зависимости.

Боррель в своем блоге написал, что "Россия соблюдает договорные обязательства по поставкам газа, но не направляет дополнительные газовые [поставки] Европе, как могла бы, тем самым способствуя росту цен", сообщает "Интерфакс".

Россия и Евросоюз являются взаимозависимыми в сфере энергетики, по мнению Борреля: "Энергетическая зависимость Евросоюза – это один из ключевых вопросов в отношениях с Россией. ЕС зависит от России в импорте топлива, но российская экономика, государство также нуждаются в доходах от энергетических поставок".

Также Боррель заявил, что странам Евросоюза нужно объединиться с Россией и следовать единому подходу в отношениях с державой. Это необходимо для урегулирования энергетического кризиса: "Вопросы энергетики являются важными причинами для проявления большей сплоченности ЕС в отношениях с Россией", – написал он.

Ранее, 11 октября, Жозеп Боррель допустил потребность Европы в российских поставках газа в большем количестве, чем это предусмотрено договором.

"Россия хочет, чтобы газопровод "Северный поток–2" заработал, чтобы воспользоваться ситуацией себе на пользу. Это подход, который является частью игры в политическое давление. Мы по-прежнему нуждаемся в российском газе и, вероятно, нуждаемся в большем количестве, чем предусмотрено контрактом", – сказал он.

Напомним, что президент Российской Федерации 13 октября принял участие в пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя", где он выразил точку зрения, почему растут цены на газ в Европе.

"Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. И не нужно, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, как у нас говорят и как пытаются делать некоторые наши партнеры", – сказал Владимир Путин.

После слов президента России о том, что страна готова помочь стабилизировать ситуацию на энергорынке, цены на газ в Европе снизились.

Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Еще в начале августа цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября превысила отметку в 1900 долларов, достигнув исторического рекорда.

Ссылки по теме