В Европе не хотят замерзнуть: потребность в российском газе растет

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Потребность Европы в поставках газа из России может быть больше, чем предусмотрено контрактами, заявил глава евродипломатиии Жозеп Боррель.

На фоне европейского газового кризиса, Западу может потребоваться больший объем поставок газа из России, нежели предусмотрено уже заключенными контрактами, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Борель, передает РБК.

Европейский политик отметил, что переговоры по газовому вопросу необходимо вести не от лица отдельных стран, а от лица всего Евросоюза.

"Мы по-прежнему нуждаемся в российском газе и, вероятно, нуждаемся в большем количестве, чем предусмотрено контрактом", – сказал Боррель.

По его словам, стремление России ввести "Северный поток-2" в эксплуатацию – часть политического давления на Европу.

"Россия хочет, чтобы газопровод "Северный поток-2" заработал, чтобы воспользоваться ситуацией себе на пользу. Это подход, который является частью игры в политическое давление", – считает глава евродипломатии.

Выход из сложившегося кризиса он видит в том, чтобы не вести переговоры по газу от лица отдельных стран, а в том, чтобы переговоры шли от имени всего ЕС, как это было сделано в случае с вакциной от Covid-19.

"Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией. А проблема газоснабжения имеет геополитическое измерение", – отметил Боррель.

По его мнению, Евросоюзу необходимо переосмыслить систему ценообразования на электроэнергию, которая создавалась при других экономических обстоятельствах.

Сейчас цены на энергоносители в Европе устанавливаются поставщиками газа, они же находятся в крайне "сильном положении". Чтобы изменить ситуацию, необходимо уменьшить влияние цены на газ как фактора, подпитывающего спекуляции, а это можно сделать, изменив нормативные документы.

 "Я уверен, что правительства некоторых стран поднимут этот вопрос, и Европейская комиссия примет это во внимание", – сказал Боррель.

Добавим, что цены в Европе начали расти в апреле этого года, а осенью достигли рекордных показателей. Так, 6 октября цена газа превысила 1900 долларов за тысячу кубических метров. Однако после предложения Владимира Путина подумать о дополнительных поставках газа в Европы, котировки стали снижаться.

Путин подчеркнул, что сбивать ажиотажный спрос на рынке нужно не в ущерб себе. Он согласился, что необходимо еще раз обсудить идеи насчет биржевой торговли газом.

Одна из причин роста цен на газ в Европе – дефицит запасов в газохранилищах, которые на данный момент заполнены на 75% против 94% в прошлом году. Это, в свою очередь, эксперты связывают с холодной погодой и остановками работы европейских ветряных электростанций.

Вывести Европу из ценового пика должен трубопровод "Северный поток–2", который начали заполнять газом. Однако транспортировка газа по нему пока не одобрена, заявляла канцлер Германии Ангела Меркель.

Она также сообщила, что Россия исполняет все контракты на поставку энергоносителей.

"Вопрос в том, есть ли заявки на поставку энергоносителей, которые Россия не выполняет, и согласно той информации, которую я получила несколько дней назад, такого нет. Нет таких заявок, по которым Россия сказала бы: нет, мы не будем поставлять газ", – сказала Меркель.

Ссылки по теме