Сколько потратят США на "защиту" Латвии и Евросоюза от России

Церемония в честь окончания реновационных работ в реабилитационном центре Mēs esam līdzās.
Latvijas armija

На Балтийскую инициативу безопасности США выделили 150 млн долларов. Защита Европы от "российской угрозы" обошлась Штатам в 4 млрд.

Страны Балтии получат 150 млн долларов из оборонного бюджета США на развитие военного потенциала в 2022 году, сообщается на сайте Минобороны Латвии.

В свою очередь, 4 млрд долларов Соединенные Штаты выделили на реализацию Европейской оборонной инициативы, задача которой – "сдерживание российской угрозы".

Финансирование Латвии, Литвы и Эстонии на будущий год закреплено в национальном акте об ассигнованиях на оборону США и будет направлено в рамках Балтийской инициативы безопасности. 

"Использование средств в рамках Балтийской инициативы безопасности запланировано на развитие таких важнейших для региона аспектов, как ПВО, непрямая огневая поддержка, ведение контроля в море, разведывательные и специальные операции", – говорится в сообщении Минобороны Латвии.

  

Кроме того, выделенные средства могут быть использованы на разработку совместной ракетной системы залпового огня Латвии, Литвы и Эстонии. Страны Балтии уже обсуждают эту возможность с США, сообщает ведомство.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выразил признательность американской стороне за оказанную помощь – без нее оборона бы не состоялась:

"Мы благодарим нашего стратегического партнера – США – за эту значительную поддержку в укреплении обороны стран Балтии, которая позволит инвестировать ресурсы в развитие критически важного потенциала на восточном фланге НАТО, а также будет способствовать взаимодействию с США и другими союзниками в укреплении региональной безопасности", – указал Пабрикс.

Как отметили в Минобороны Латвии, сотрудничество с США – один из приоритетов оборонной политики республики. С 2014 года американские вооруженные силы на ротационной основе находятся в странах Балтии в рамках учебной операции Atlantic Resolve. Это, в свою очередь, подтверждает неизменный вклад США в коллективную безопасность членов НАТО и обеспечение стабильности в странах Балтии и Польше, считают в латвийском оборонном ведомстве.

В то же время 300 млн долларов Вашингтон направит в качестве военной помощи Украине. Из этой суммы по меньшей мере 75 млн должны быть потрачены на летальные средства и сопутствующие услуги.

На сдерживание Китая и оптимизацию "присутствия, возможностей и операций" американских сил в Индо-Тихоокеанском регионе США потратят около 7,1 млрд долларов.

Интересно, что Республиканская партия США требовала включить в оборонный бюджет новые ограничения против "Северного потока–2", однако в окончательный проект документа они включены не были.

В согласованный вариант не попало и предложение о санкционных мерах против 35 россиян, "близких" к руководству страны, так же, как и против суверенного долга России.

Общая сумма ассигнований в оборонном бюджете Соединенных Штатов на следующий год – 768 млрд долларов.

Ссылки по теме