Разная риторика: США и Украина смотрят на "российскую угрозу" неодинаково

Флаги США и Украины
Пресс-служба президента Украины

США и Украина по-разному видят "российскую угрозу" по отношению к "нападению" на Украину. Так считает постоянный представитель США при ООН.

США и Украина имеют разные точки зрения на ситуацию на границе России и Украины: у государств отличаются "риторика и посыл". Такое мнение выразила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

"У нас были интенсивные дискуссии с украинским правительством, с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, с министром иностранных дел. Я встретилась здесь, в Нью-Йорке, с постпредом Украины, который вчера присутствовал на нашем заседании. Итак, я думаю, что мы согласны с точки зрения того, что мы видим. Наш посыл другой, наша риторика немного другая, но то, что мы видим на границе, – на этот счет споров нет", – сказала она.

Ранее, 28 января, Зеленский провел пресс-конференцию для журналистов западных СМИ об обстановке на границе России и Украины. Он сказал, что, с одной стороны, на сегодняшний день не видит большой эскалации вокруг Украины. С другой – ситуация нагнетается.

Президент также добавил, что данная "проблема" вызвала панику на рынках и финансовом секторе, что негативно сказывается на экономике. Инвесторы стали выводить свои средства из Украины. Так, Зеленский призвал СМИ не распространять тревожные сообщения.

Томас-Гринфилд также отметила, что США готовы к продолжению дискуссии с Россией. "С самого начала мы ясно сказали, что хотим, чтобы Россия нашла решение за столом переговоров, а не на поле боя", – добавила она.

По мнению постпреда США при ООН, слова президента России Владимира Путина о том, что главные требования Москвы в сфере безопасности были проигнорированы, стали знаком того, что дискуссии между Штатами и РФ по этой проблеме продолжаются.

"Мы также ясно сказали России, что готовы выслушать их обеспокоенности в сфере безопасности, готовы выслушать обеспокоенности Украины в сфере безопасности, – это у них на границе стоят 100 тысяч солдат", – резюмировала Гринфилд.

Напомним, 1 февраля состоялась пресс-конференция Владимира Путина по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Российский лидер напомнил, что в свое время Россию обманули, пообещав "не продвигать инфраструктуру НАТО на восток ни на один дюйм", и что "политика открытых дверей", от которой альянс не намерен отказываться, юридически нигде не закреплена.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Песков также сказал, что информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу.

Ссылки по теме