Военные Латвии намерены "укреплять обороноспособность Украины". Кому это нужно

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Латвия планирует направить своих военных для участия в учебной операции на Украине. Что об этом думают в России?

Местные латвийские СМИ выяснили, что Минобороны Латвии подготовило проект Сейма о решении отправить военнослужащих Национальных вооруженных сил страны для участия в канадской учебной операции Unifier на территории Украины.

Отмечается, что ведомство направило соответствующий проект на согласование Министерству финансов, Министерству юстиции и Министерству иностранных дел. По планам, войска будут находиться на Украине в течение срока, установленного Канадой о действии операции.

Проект о решении Сейма еще будет рассматриваться правительством.

Как пояснил журналистам представитель Минобороны Каспарс Галкинс, канадская операция была организована по просьбе Киева для поддержки оборонных сил Украины.

Заявляется, что цель операции – помощь в обучении сил безопасности, совершенствование и усиление их возможностей. Таким образом, Латвия тоже планирует внести свой вклад в укрепление обороноспособности Украины.

Однако в Минобороны пока не сообщили, сколько военных они готовы отправить на Украину, в каком регионе будет расположена их база и во сколько это обойдется госбюджету.

Ранее, 21 января, в Минобороны Латвии заявили, что якобы в ответ на агрессию России республика отправит на Украину зенитные ракеты Stinger, индивидуальное обмундирование и сухие продукты питания.

Как заявлял премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Оттава продлит миссию по обучению украинских военных еще на три года и увеличит ее масштабы. Украину ожидает пополнение в качестве 60 канадских военнослужащих, сейчас их контингент составляет 200 человек.

Германия против предоставления Украине летального оружия

Тем не менее не все страны НАТО стремятся "поддержать" Украину своими военными и оружием. Так, власти Германии выступают против предоставления Украине летального оружия, что неоднократно подчеркивали и канцлер Олаф Шольц, и глава МИД Анналена Бербок.

Такая позиция ФРГ не устраивает многих ее партнеров, прежде всего из стран Балтии, Польши и США.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, в частности, раскритиковал германские власти за отказ поставлять вооружение Украине в условиях напряженности на украинско-российской границе.

"Это аморально и лицемерно. Такими действиями проводится разделительная линия между западными и восточными странами Европы", – сказал в интервью британской газете Financial Times, опубликованном 28 января.

"Немцы уже забыли, что американцы обеспечивали их безопасность в годы холодной войны. Но им следует [помнить]. Это их моральная обязанность", – подчеркнул Пабрикс.

По его словам, "европейская безопасность не может быть обеспечена без лидирующей роли Германии", а нежелание Берлина уделять больше внимания "европейской обороне и НАТО" является "абсурдом по нынешним временам".

По мнению газеты, такие "резкие" высказывания Пабрикса в отношении Германии свидетельствуют о напряженности внутри НАТО.

Что думают в России о поставках оружия Украине?

В интервью российским радиостанциям сегодня, 28 января, глава МИД РФ Сергей Лавров выразил мнение, что, поставляя оружие Киеву, Запад хочет подставить тех, кто может сорваться на вооруженный конфликт.

"Там видите, какая сейчас разыгрывается игра, идут поставки оружия. Я даже считаю, что некоторые хотели бы видеть в этих поставках оружия подставку. Подставку тех, кто будет готов сорваться и начать бездумный конфликт вооруженный", – сказал Лавров, добавив, что "есть небольшая группа людей, которая хочет получить какую-то выгоду".

Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Ссылки по теме