НАТО живет холодной войной: что в МИД КНР думают об альянсе

Флаг Китая
© Sputnik / Илья Питалев

Североатлантический альянс – пережиток холодной войны, где никак не откажутся от устаревших предрассудков и идеологий, считают в китайском МИД.

Расширение НАТО – одно из проявлений политики создания блоков, что было свойственно для времен холодной войны, но от чего пора отказаться. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь прокомментировал заявление первого замгоссекретаря США Уэнди Шерман о неприемлемости требований России прекратить экспансию блока.

"НАТО является пережитком эпохи холодной войны, и расширение альянса является одним из проявлений политики создания блоков", – приводит ТАСС слова Лицзяня.

По словам дипломата, Североатлантическому альянсу пора отказаться от предрассудков и идеологии, которыми жил альянс во времена противостояния Запада и СССР.

"НАТО – это крупнейший в мире военный альянс, ему давно пора отказаться от устаревшей ментальности времен холодной войны и идеологических предубеждений, а также принять больше мер, которые внесут вклад в укрепление безопасности и стабильности", – сказал представитель МИД КНР.

В свою очередь Китай выступает за всеобъемлющие и инклюзивные механизмы обеспечения безопасности, отметил Лицзянь: 

"Надеемся, что соответствующие стороны в полной мере будут учитывать законную озабоченность друг друга в сфере безопасности, будут избегать конфронтации и урегулируют существующие между ними трения путем равноправного диалога и консультаций".

Ранее МИД КНР дал позитивную оценку предложению России к НАТО по гарантиям безопасности. В ведомстве уверены, что российские требования соответствуют нормам международных отношений, снижают риск возникновения конфликтов, а также способствуют росту взаимного доверия.

"Китай считает, что в нынешней обстановке российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, отстаивают глобальную и региональную стратегическую стабильность", – отметили во внешнеполитическом ведомстве КНР.

В ведомстве добавили, что Пекин всегда поддерживал подход к решению разногласий между странами с помощью консультаций.

Напомним, что 12 января первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман по итогам завершившегося в Брюсселе заседания Совета Россия – НАТО заявила о том, что страны альянса не согласятся на запрет расширения и возвращение к положению 1997 года. 

"Решение прийти в НАТО и заявить о своем желании присоединиться к ней – суверенный выбор стран", – утверждала Шерман.

Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре прошлого года заявлял, что НАТО обязан предоставить России гарантии безопасности, поскольку именно альянс размещает ракеты вблизи территориальных границ РФ и угрожает национальной безопасности российского государства. 

"Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. В этой связи мы дали четко понять НАТО, что дальнейшее движение на восток неприемлемо. Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами США? Нет. Это США пришли с ракетами к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование – не ставить ударных систем у нашего дома", – сказал президент России.

Ссылки по теме