Экономическое противостояние КНР – США: кто побеждает

Денежные купюры США
© Sputnik / Владимир Трефилов

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не стремятся сдерживать Китай. Америка не требует от зарубежных партнеров выбирать между Вашингтоном и Пекином.

На данный момент торгово-экономические связи США с КНР, несмотря на то, что администрация Байдена оставила в силе санкции и тарифные ограничения, находятся на подъеме, причем выгоду из этого извлекает Пекин, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"В настоящее время дефицит сальдо торгового баланса вырос по сравнению с началом года в пользу Китая: КНР довольно резко нарастила свой экспорт в США. Он стал касаться потребительских товаров. В США экспорт товаров остался на прежнем уровне либо незначительно вырос", – заметил эксперт.

Перспектив изменения этой тенденции, по мнению Васильева, пока нет: складывается впечатление, что от нынешних американских экономических затруднений выигрывает Китай. Что касается "кризиса цепочек" поставок продукции, Китай им блестяще воспользовался.

"В порту [Лос-Анджелеса] на рейде стоят сотни кораблей с контейнерами, готовых к разгрузке. Значительная часть этих грузов идет из Китая. Сейчас в связи с рождественскими подарками (они в США носят потребительский характер) 40% всей розничной торговли в Америке приходится на этот период", – добавил он.

Как показывают данные за третий квартал, у Китая сократился темп экономического роста: он составил 4,9%. Эти цифры Америке даже не снились.

"Китай по-прежнему развивается, может быть, недостаточно быстрыми темпами, но идет вперед. За счет этого, в том числе, растет и экспортная торговля, вернее, внешнеторговые связи Китая. Не только с США, но и с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона", – считает американист.

В экономическом плане Америка находится в сложном положении, полагает Васильев. Попытка использовать торгово-экономические связи как способ давления на данный момент полностью провалилась с точки зрения стратегии. Штаты не хотят сдерживать Китай, может быть, потому, что ждут опасения, что КНР на сегодняшний день может использовать слабые места в американской экономике.

"Китай может нанести удар по репутации Байдена. Правящие круги США, демократы, вероятно, могли считать, что Китай внес определенного рода вклад на исход президентских выборов и свержение Трампа. Интересный момент связан с тем, что администрация Трампа активно "разыгрывала карту", что коронавирус является китайским", – подчеркнул эксперт.

Доклад директора национальной разведки, который был опубликован в конце августа, по словам Васильева, – отписка на одну страницу. Она сняла с Китая обвинение в том, что последний якобы создал вирус. Это важный сигнал: многие могли считать, что это одна из форм давления на Китай.

"Экономический фактор сегодня явно работает в пользу Китая. Америка не ищет конфронтации с ним", – резюмировал Васильев.

Ссылки по теме