Мнения не сошлись. Американцы не считают Украину "другом"

Флаги США и Украины
Пресс-служба президента Украины

Власти США считают Украину своим союзником. Однако население Америки придерживается другой точки зрения.

Газета Politico совместно с компанией Morning Consult провела опрос, который показал интересный результат. Выяснилось, что только 20% американцев относят Украину к числу союзников Штатов, а 56% не согласны с этим. Помимо этого, 36% предполагают, что Украина – дружественное государство, но все же оно не является союзнической страной.

В дополнение к этому 15% респондентов относят Украину к "недружественной, но не вражеской". Врагом Украину считают только 5% американцев, 23% затруднились дать ответ.

Хуже всего американцы отнеслись к КНДР. Так, 64% опрошенных назвали Северную Корею "врагом" США. Иран к этой категории отнесли 51% американцев, Китай и Ирак – 44% респондентов.

Что касается России, то ее к союзникам США относят 3% респондентов, 10% характеризуют ее как дружественное государство, еще 24% относят РФ к числу "недружественных стран, но не врагов", а 49% – к числу враждебных. Также 14% американцев не дали ответ.

Более половины опрошенных считают, что Конгрессу США стоит ввести "суровые санкции" против России, "чтобы не допустить нападения на Украину". Около 34% поддерживают такие санкции однозначно, еще 29% – в некоторой степени. Против санкций проголосовали 16% человек.

Отметим, что в американских СМИ муссируется тема о том, что Россия якобы собирается напасть на Украину. Это является одной из причин недоверия американцев к России.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге для журналистов заявил, что Россия сфабриковала видео о том, как на страну якобы нападают украинские военные или спецслужбы. Однако обосновать такое мнение он отказался. 

Американские СМИ, в свою очередь, "подловили на лжи" данное утверждение, так как нет доказательств.

"Правительства США и Британии, которые обмениваются практически всеми собранными ими разведданными, не обнародовали данные разведки, лежащие в основе этих обвинений", – пишет газета Wall Street Journal. Об этом писали и другие печатные издания. Например, Washington Post и New York Times, которые первые опубликовали статьи на данную тему.

Политолог, американист Сергей Судаков оценил высказывание Прайса: "Это война фейков. Сейчас существует огромное количество статей, подтвержденных даже официальными лицами, которые говорят, что Россия готова применить химическое оружие. Например, против Украины. На данный момент мы становимся свидетелями настоящей гибридной войны в информационном пространстве. На войне все средства хороши". 

Правительство США в то же время продолжает помогать своему союзнику. Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен отметил, что страна намерена увеличить объемы военной помощи Украине.

"Мы продолжаем тесно работать с Конгрессом, а также с союзниками и партнерами, чтобы существенно увеличить объемы помощи Украине и помочь ей подготовиться защищать себя", – отметил он, напомнив, что Вашингтон в 2021 году предоставил Киеву 650 млн долларов в качестве военной помощи.

Ссылки по теме