Пустые слова и необоснованная ложь. На чем "попался" Госдеп США

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс
© AP Photo / Brendan Smialowski

Госдеп США заявил о якобы сфабрикованном российскими спецслужбами видео о событиях на Украине. Однако доказательств не предоставил.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге для журналистов заявил, что Россия сфабриковала видео о том, как на страну якобы нападают украинские военные или спецслужбы. Однако обосновать такое мнение он отказался.

"Мы можем сказать, что у Соединенных Штатов есть информация, что Россия планирует инсценировать сфабрикованное нападение со стороны украинских военных или спецслужб в качестве предлога для дальнейшего вторжения на Украину. Один из возможных вариантов включает производство пропагандистского видео", – сказал он.

По его словам, правительство США располагает информацией, разведданными, которые были рассекречены. Однако на просьбу журналиста Мэтью Ли предоставить доказательства для ознакомления представитель Госдепа сказал, что "только что о них рассказал". Ли, в свою очередь, отметил: "Нет, вы привели ряд утверждений. Это не доказательства, это просто ваши слова, это не доказательства, уж извините. Я бы хотел увидеть какие-нибудь доказательства, которые вы можете продемонстрировать".

Прайс отказался говорить о том, что именно находится в распоряжении США.

Он также подчеркнул, что, даже если никакое видео в итоге так и не будет распространено российской стороной, это не будет означать, что "у них не было таких планов". "Но тогда это в принципе недоказуемо!" – возмутился Ли.

Американские СМИ "подловили на лжи" утверждение властей Штатов о фейковом видео, которое Россия якобы хочет сфабриковать об украинских событиях, так как нет доказательств.

"Правительства США и Британии, которые обмениваются практически всеми собранными ими разведданными, не обнародовали данные разведки, лежащие в основе этих обвинений", – пишет газета Wall Street Journal. Об этом писали и другие печатные издания. Например, Washington Post и New York Times, которые первые опубликовали статьи на данную тему.

Журналисты британской газеты Financial Times отметили, что новости о том, что РФ планирует нападать на Украину, породили напряженность в отношениях с самой Украиной, власти которой хотят избежать паники и устранить ущерб в экономической сфере.

Это лишь подтверждает тот факт, что подобные сообщения являются провокацией. Так, издание Guardian напомнило, что агентство Reuters и телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников заявили, что РФ разместила вблизи границы с Украиной дополнительные запасы крови. В то же время заместитель министра обороны Украины Анна Маляр назвала эти сообщения провокацией, призванной "посеять панику и страх в нашем обществе".

Напомним, в последнее время звучат сообщения о том, что Россия якобы пытается напасть на Украину. В ответ на это Россия не раз отмечала, что не собирается этого делать.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Песков также сказал, что информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. Он отмечал, что страна не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу.

Ссылки по теме