Для защиты от России? Зачем Латвия зазывает канадских военных

Солдаты канадской армии на церемонии открытия ФПП НАТО в Адажи
REUTERS/Ints Kalnins

На фоне раздутой Западом истерии вокруг "неминуемого нападения России на Украину" Латвия рассчитывает на военных не только из США, но и Канады.

Глава канадского Минобороны Анита Ананд заявила, что Канада пока не планирует дополнительную отправку своих военнослужащих в страны Балтии и Польшу, однако может рассмотреть такую возможность. Об этом Ананд сказала в ходе встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

Тем не менее канадский министр заверила, что Оттава следит за ситуацией и сделает все, чтобы обеспечить безопасность союзников по НАТО.

Ананд и Пабрикс затронули и тему вооруженного конфликта на Украине, а также якобы "российской угрозы". Канадский министр подчеркнула, что Оттава продолжит оказывать военную помощь Киеву, напомнив, что Канада обучает солдат ВСУ.

Ананд встретилась и с президентом Латвии Эгилсом Левитсом. Ему министр сообщила, что политика и действия стран Балтии высоко оцениваются на Западе и оказывают значительное влияние на формирование политики НАТО.

Канада возглавляет многонациональную боевую группу расширенного присутствия НАТО в Латвии. Она объединяет более 1500 военнослужащих из десяти стран – Канады, Албании, Чехии, Исландии, Италии, Черногории, Польши, Словении, Испании и Словакии.

Ранее министр обороны Латвии сказал в интервью газете Diena, что сейчас не грозит война с Россией.

"В этот момент нам война не угрожает... Одновременно нам нужно понять, что ситуация хуже, чем она была год или два назад. Могу успокоить: в ближайшее время не вижу, отчего была бы прямая угроза Латвии. Мы чувствуем себя достаточно сильными, и мы определенно лучше подготовлены, чем в 2014 году. Также престиж Латвии и возможности у наших партнеров намного большие", – сказал Пабрикс.

В то же время уровень военной риторики в Латвии на фоне истерии вокруг Украины за последнюю неделю побил все рекорды.

Министр обороны Пабрикс допустил возможность введения обязательной военной службы. Он объяснил это тем, что имеющегося количества личного состава – 6,6 тысячи человек в вооруженных силах и еще 8 тысяч – в ополчении – для защиты явно недостаточно.

Кроме того, министр под предлогом того, что "российская угроза" в ближайшее время никуда не исчезнет, заявил о необходимости увеличить расходы на оборону до уровня около 2,5% от ВВП республики.

Оборонный бюджет Латвии на 2022 год запланирован в размере не менее 2% от ВВП, или 758 млн евро. Расходы на оборону были увеличены на 49 млн евро в сравнении с 2020 годом. В ближайшие годы военное ведомство рассчитывает получить из государственного бюджета дополнительные 350 млн евро.

Спекуляции вокруг России и Украины

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ссылки по теме