Почему командующий НВС против обязательной военной службы в Латвии

Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш и командующий сухопутными войсками Испании Франсиско Ксавьер Варела Салас.
twitter.com/Latvijas_armija

Высокий уровень боевой способности вооруженных сил можно обеспечить лишь наймом контрактников, считает генерал-лейтенант Леонидс Калниньш.

Возобновление обязательной воинской повинности – не самый подходящий способ повышения обороноспособности Латвии, заявил в эфире Латвийского телевидения командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонидс Калниньш.

По мнению военачальника, таким способом невозможно подготовить солдат, способных воевать с использованием высокотехнологичного вооружения, которое используется в введении современной войны.

"Мое мнение – "нет". Если мы хотим внедрить в систему обороны Латвии высокотехнологичные системы защиты, то это могут обеспечить только вооруженные силы, состоящие из профессиональных солдат и должным образом подготовленных сотрудников "Земессардзе". Только такой подход возможен для Латвии", – сказал командующий НВС.

Калниньш признал, что, хотя каждый год в армию набираются новые солдаты, амбиции НВС требуют увеличения личного состава, который сможет управлять реактивной системой залпового огня HIMARS, беспилотными летательными аппаратами, а также уметь работать в киберпространстве. В то же время эти сотрудники должны быть высоко мотивированы, считает военачальник.

"Если мы хотим создать высокотехнологичную армию, то в такой армии при данной системе солдаты-резервисты могут составить только третий эшелон обороны. Даже если он прошел начальную военную подготовку, вряд ли она будет эквивалентна тому уровню навыков, которым будет обучен солдат профессиональной армии или "Земессардзе" – признал Калниньш.

Генерал также напомнил, что только шесть государств-членов НАТО имеют обязательную службу, в остальных действуют профессионалы, а также структуры, эквивалентные гвардии "Земессардзе".

"Если мы добровольно создали латвийское государство, то и защищать его надо на добровольных началах", – отметил он и подчеркнул, что принуждение государства к защите может вызвать негативную реакцию.

Латвия отказалась от обязательной военной службы в январе 2007 года и полностью перешла на профессиональную военную службу.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что основой обороны страны должна оставаться "хорошо оснащенная профессиональная армия", но одним из возможных нововведений может стать частично обязательная военная служба.

"Очевидно, что есть и, я думаю, должна остаться эта профессиональная служба – хорошо обученные, высокоэффективные, боеспособные солдаты. Но чем больше мы сможем обучать наших людей и привлекать молодежь, тем лучше", – заявил глава правительства.

В качестве возможных вариантов вовлечения населения и молодежи в укрепление обороноспособности страны Кариньш упомянул частичное введение обязательной военной службы, увеличение числа солдат запаса и сухопутных войск, "возможно, также с частичным обязательством". Также было бы очень полезно обучать школьников действиям в военных и кризисных ситуациях, считает премьер-министр.

"Нам необходимо поддерживать качество и профессионализм [обороны], одновременно увеличивая количество [людей]", – сказал Кариньш.

Ссылки по теме