В Латвии хотят вернуть обязательный призыв, но бюджет не потянет

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Из-за недобора в армию перед политиками Латвии встал вопрос о введении обязательной воинской службы.

В Латвии не исключено введение обязательной воинской службы, но при нынешнем бюджете это не произойдет в короткий срок, передает LSM.lv слова главы Минобороны страны Артиса Пабрикса.

Как отмечал командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш, количество солдат, поступивших в армию республики в 2021 году, в разы меньше, чем годом ранее. Он увязывает эту проблему с демографической ямой, случившейся 20 лет назад.

Говоря о возможности введения обязательной военной службы, Пабрикс рассказал, что раньше это допускалось только в том случае, когда доступные возможности исчерпаны. Он признал, что обязательная служба на сегодняшний день – не табу, но стоит учитывать, что на ее введение необходимо время и траты. По мнению министра, на обязательную службу должны призываться все граждане, независимо от пола.

"Разделение по полам не соответствует XXI веку. У нас есть разные сферы, где просто бессмысленно это делать. Почему мальчикам это нужно было бы, а девочкам – нет?" – добавил Пабрикс.

"По нашим подсчетам, на 3 тысячи призывников в год означают, что до этого нам нужны однократные инвестиции в логистику, казармы, обеспечение – около 600 млн евро. И на 3 тысячи ежедневных трат – нужно считаться с минимум 100–130 млн евро каждый год", – сказал министр.

Напомним, оборонный бюджет Латвии к настоящему времени составляет около 750 млн евро.

"Посчитайте – если мы хотим призывать всех, то эти цифры становятся неподъемными. И эти цифры при нынешнем бюджете просто невозможны", – отметил Пабрикс.

"Но нам не нужно пушечное мясо и нам не нужны те, кто думает, что подготовлен, но не подготовлен", – пояснил министр.

Он также считает, что в Латвии необходимо активнее рекламировать военную службу.

"Через учебные лагеря гражданской обороны мы можем для людей, которые принимают участие в добровольных лагерях, сделать лагеря обязательные. Мы можем молодых людей из этих лагерей автоматически считать резервистами. Мы также несколько лет предлагаем любому жителю Латвии стать резервистом, пройдя трехнедельные обучающие курсы. Это методы, которыми мы постепенно можем продвигаться вперед", – сказал Пабрикс.

Обязательный призыв в Латвии был отменен в 2004 году, перед вступлением страны в НАТО.

Ранее LSM.lv писал, что в 2021 году на профессиональную службу в Латвийскую армию Латвии поступили только 475 новых солдат, а "Земессардзе" пополнили 639 человек.

Кроме того, Латвия планирует направить на Украину вооружение летального и нелетального характера.

"Если будет агрессия против Украины, мы будем помогать в первую очередь, конечно, дипломатически и политически. Во вторую очередь – вся гуманитарная помощь, и не только гуманитарная, и военная, которую мы можем давать Украине, мы будем давать", – сказал Пабрикс.

Ссылки по теме