Что премьер Латвии думает об обязательном призыве в армию

Солдат армии Латвии на учениях

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в целом допускает обсуждение темы призыва на военную службу, но с некоторыми оговорками.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обозначил свою позицию по вопросу введения призыва на службу в вооруженных силах. В интервью телеканалу TV3 он заявил, что основой обороны страны должна оставаться "хорошо оснащенная профессиональная армия", но одним из возможных нововведений может стать частично обязательная военная служба.

"Очевидно, что есть и, я думаю, должна остаться эта профессиональная служба – хорошо обученные, высокоэффективные, боеспособные солдаты. Но чем больше мы сможем обучать наших людей и привлекать молодежь, тем лучше", – заявил глава правительства.

В качестве возможных вариантов вовлечения населения и молодежи в укрепление обороноспособности страны Кариньш упомянул частичное введение обязательной военной службы, увеличение числа солдат запаса и сухопутных войск, "возможно, также с частичным обязательством". Также было бы очень полезно обучать школьников действиям в военных и кризисных ситуациях, считает премьер-министр.

"Нам необходимо поддерживать качество и профессионализм [обороны], одновременно увеличивая количество [людей]", – сказал Кариньш.

Обязательный призыв в Латвии был отменен в 2004 году, перед вступлением страны в НАТО.

Ранее вопрос о введении в Латвии призыва на военную службу поставил министр обороны Артис Пабрикс. Причина – недобор в армию. Правда, Пабрикс признает: при нынешнем бюджете не стоит ждать, что проблему удастся решить быстро.

По мнению министра, на обязательную службу должны призываться все граждане, независимо от пола.

"Разделение по полам не соответствует XXI веку. У нас есть разные сферы, где просто бессмысленно это делать. Почему мальчикам это нужно было бы, а девочкам – нет?" – добавил Пабрикс.

"По нашим подсчетам, на 3 тысячи призывников в год означают, что до этого нам нужны однократные инвестиции в логистику, казармы, обеспечение – около 600 млн евро. И на 3 тысячи ежедневных трат – нужно считаться с минимум 100–130 млн евро каждый год", – сказал министр.

Как отмечал командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш, количество солдат, поступивших в армию республики в 2021 году, в разы меньше, чем годом ранее. Он увязывает эту проблему с демографической ямой, случившейся 20 лет назад.

Напомним, оборонный бюджет Латвии к настоящему времени составляет около 750 млн евро.

"Посчитайте – если мы хотим призывать всех, то эти цифры становятся неподъемными. И эти цифры при нынешнем бюджете просто невозможны", – отметил Пабрикс.

"Но нам не нужно пушечное мясо и нам не нужны те, кто думает, что подготовлен, но не подготовлен", – пояснил министр.

Он также считает, что в Латвии необходимо активнее рекламировать военную службу.

"Через учебные лагеря гражданской обороны мы можем для людей, которые принимают участие в добровольных лагерях, сделать лагеря обязательные. Мы можем молодых людей из этих лагерей автоматически считать резервистами. Мы также несколько лет предлагаем любому жителю Латвии стать резервистом, пройдя трехнедельные обучающие курсы. Это методы, которыми мы постепенно можем продвигаться вперед", – сказал Пабрикс.

Ссылки по теме