Непорядок в войсках: латвийские солдаты наживаются на казенном оружии

Военные учения Национальных вооружённых сил Латвии (НВС) “Namejs 2019”

В Латвии бывшие солдаты армии обвиняются в присвоении огнестрельного оружия и его последующей продаже в интернете.

Латвийская прокуратура выдвинула обвинения шестерым лицам, подозреваемым в присвоении огнестрельного оружия и его последующей продаже в интернете, передает jauns.lv.

Отмечается, что среди обвиняемых — четверо теперь уже бывших военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии (НВС). 

По информации генпрокуратуры, своим преступными действиями обвиняемые нанесли государству ущерб в размере более 100 000 евро. Однако часть присвоенного похитителями имущества удалось вернуть.

Согласно материалам дела, военнослужащие присваивали себе огнестрельное оружие и боеприпасы. Уголовный процесс по этому делу был начат еще летом 2018 года.

По делу выдвинуты обвинения в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, повлекшем тяжкие последствия. Также бывшие бойцы НВС обвиняются в хищении чужого имущества в крупных размерах и отмывании средств в особо крупных размерах.

В НВС сообщили, что данное дело является чрезвычайным случаем, и все связанные с ним инструкторы уже освобождены от службы. Чтобы избежать повторения ситуации, в армии теперь введены повышенные меры контроля, а возможности совершать кражи теперь ограничены цифровыми технологиями.

Добавим, что в последнее время амбиции оборонного ведомства Латвии растут. Так, глава Минобороны Артис Пабрикс планирует добиваться увеличения финансирования армии, всеми руками поддерживает поставки оружия на Украину, а также отправку в страну военных инструкторов.

Местные латвийские СМИ выяснили, что Минобороны Латвии подготовило проект Сейма о решении отправить военнослужащих Национальных вооруженных сил страны для участия в канадской учебной операции Unifier на территории Украины.

Отмечается, что ведомство направило соответствующий проект на согласование Министерству финансов, Министерству юстиции и Министерству иностранных дел. По планам, войска будут находиться на Украине в течение срока, установленного Канадой о действии операции.

Ранее, 21 января, в Минобороны Латвии заявили, что якобы в ответ на агрессию России республика отправит на Украину зенитные ракеты Stinger, индивидуальное обмундирование и сухие продукты питания.

Кроме того, Пабрикс рассчитывает получить из государственного бюджета республики дополнительные 350 млн евро на нужды своего ведомства. Такая сумма денег необходима в связи с "ростом угроз" национальной безопасности, заявил Пабрикс в эфире Латвийского радио. 

"На будущие три года <…> это могли быть дополнительные 350 млн. Эта сумма, которую мне рассчитали люди в министерстве. В какой-то мере это схоже с тем решением, которое приняло правительство Эстонии", – сказал Пабрикс.

Ссылки по теме