"Где бы найти еще больше солдат?" – думает министр обороны Латвии

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

В прошлом году на службу в латвийские вооруженные силы удалось принять всего 475 человек – это никуда не годится, считает глава Минобороны.

Министр обороны Артис Пабрикс дал распоряжение – рассмотреть все возможности для увеличения численности личного состава Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом он сказал в разговоре с Skaties.lv.

"Учитывая текущую геополитическую ситуацию, я поручил командующему Национальными вооруженными силами (НВС) и госсекретарю Министерства обороны (МО) проанализировать все возможные решения по увеличению численности латвийских вооруженных сил", – сказал министр.

Напомним, в Латвии армия комплектуется целиком на профессиональной основе.

В настоящее время общая численность армий Эстонии, Латвии и Литвы еле доходит до 20 тысяч человек, не считая резервистов и членов гражданских ополчений. Кроме того, на ротационной основе в Прибалтике несут службу около четырех тысяч союзников по НАТО из других стран. Однако численность войск НАТО в Балтии постепенно растет.

Ранее командующий латвийскими войсками Леонид Калниньш сообщил, что армия испытывает недобор солдат. В 2021 году на профессиональную службу поступило рекордно малое число новобранцев за последние годы – всего 475 человек. При этом оптимальное количество рекрутов, по его словам, – в среднем 600 человек в год.

"Больше всего на это повлияла рождаемость 20 лет назад, так что теперь есть демографическая яма, и набирать особо нечего. Кроме того, около 40% набранных в этом году в возрасте около 30 лет – они уже зрелые и явно знают, чего хотят. Кроме того, часть молодых людей уезжают из Латвии, потому что решают учиться за границей. Все это влияет на показатели приема на службу", – сказал Калниньш.

Пабрикс, в свою очередь, объяснил снижение числа новобранцев в 2021 году с экономическими проблемами и "другими факторами, которые влияют на каждого работодателя, в том числе и на НВС".

За мотивированных, ответственных, ориентированных на результат сотрудников идет жесткая конкуренция. Тем не менее требования для потенциальных новобранцев, как заверяют местные СМИ, остаются жесткими – как в плане физической подготовки, так и вакцинации против COVID-19.

С началом коронакризиса в 2020 году новые кадры в вооруженные силы привлекают стабильностью, зарплатой от 900 евро на руки, а также "широкими возможностями профессионального роста".

В том же 2020 году поступали сообщения о том, что в парламенте обсуждалось предложение снизить требования для новобранцев.

Согласно инициативе, на военную службу смогут попасть граждане, у которых есть судимость, если она не по "тяжкой" статье, при условии прекращения уголовного процесса на нереабилитирующем основании и по прошествии пяти и более лет после вступления приговора в силу.

В то же время новая норма позволяет отказать гражданину в приеме в ряды военнослужащих, если Служба военной разведки и безопасности решит, что он не соответствует требованиям.

Напомним, ранее Минобороны балтийской республики анонсировало повышение зарплат военным в 2023 году. В ведомстве отметили, что повышение составит 10%. Сейчас их зарплата в среднем составляет 950 евро после уплаты налога.

Ссылки по теме