Не только Украина. Что говорится о Прибалтике в новом законопроекте Сената США

Здание Конгресса США
© Sputnik / Стрингер

Сенаторы США в своем законопроекте о "реагировании на возможное повторное вторжение России на Украину" уделили Прибалтике много внимания.

Законопроект о введении новых санкций в отношении России на случай "военного вторжения" российской армии на Украину включает отдельный раздел, посвященный вопросам безопасности в странах Балтии.

В документе подчеркивается, что укрепление безопасности Латвии, Литвы и Эстонии отвечает интересам национальной безопасности США.

Авторы законопроекта возложили на страны Балтии решающую роль в прекращении "российской агрессии" и поддержании коллективной безопасности НАТО.

В законопроекте говорится, что Соединенные Штаты должны продолжать развивать сотрудничество в области безопасности со странами Балтии для удовлетворения их "потребностей в области безопасности" и повышения их обороноспособности против некой "российской агрессии".

Авторы документа также призывают Вашингтон поддержать страны Балтии в рамках так называемой Инициативы трех морей по содействию развитию транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры в Восточной Европе.

В законопроекте содержится требование к Госдепартаменту создать "Инициативу по обеспечению безопасности и экономического развития стран Балтии". Инициатива направлена в том числе на ослабление "экономического давления" со стороны России и Китая на страны Балтии.

В рамках инициативы законопроект предусматривает обязательство Госдепартамента организовывать визиты "представителей высокого уровня" в страны Балтии не реже двух раз в год, а также обеспечивать участие в ключевых региональных форумах, таких как Саммит Трехсторонней инициативы и Конференция по безопасности на Балтийском море.

Ожидается также, что Государственный департамент организует ежегодный торговый форум в сотрудничестве с правительствами стран Балтии.

Наконец, в документе содержится призыв к укреплению диалога между экспертами с обеих сторон по таким вопросам, как гибридная война, кибербезопасность, экономический рост и прямые иностранные инвестиции в рамках Инициативы по безопасности и экономическому продвижению в Балтии.

Ссылки по теме