Ожидается подкрепление. Армия Латвии пополнится бронетранспортерами

Бронетранспортер Patria Pasi

В Латвии в скором времени начнется производство и модернизация бронетранспортеров совместно с Финляндией.

В августе 2021 года в латвийском городе Адажи министерства обороны балтийской республики и Финляндии и финская группа Patria подписали соглашение о совместном производстве и приобретении бронетранспортеров с колесной формулой 6х6. Уже скоро Латвия купит машины и будет участвовать в их оснащении, модернизации и производстве.

"Место для производства транспортных средств уже выбрано, и реновация первой части производственных помещений в Цесисе, на улице Пиебалгас, почти завершена", – сказал генеральный директор компании Patria Latvia Угис Романовскис.

Пять латвийских компаний – EMJ Metals, SIA SFM, LANOS, Metaro и Defense Partnership Latvia – подписали договор с финской компанией на общую стоимость заказов 250 тыс. евро. Помимо этого, для начала сотрудничества было привлечено около 1,5 млн евро частных инвестиций.

Предполагается, что денежные средства должны уйти на увеличение производственных мощностей и переоборудование помещений. Пока создано более десяти новых рабочих мест, но это число, как обещано, продолжит расти. На данный момент компания Patria Latvia уже ищет сотрудников для завода в Цесисе.

По словам Романовскиса, компании обязались начать частичный монтаж техники в марте 2022 года и полную сборку машин в 2023 году. Он выразил надежду, что местные жители из Цесиса и его окрестностей заинтересуются возможностью трудоустроиться на заводе и принять участие в производстве и модернизации техники.

Осенью в Латвию были доставлены первые четыре бронетранспортера и состоялись их ходовые испытания. Всего Национальные вооруженные силы страны получат 300 таких машин, включая бронетранспортеры местного производства. Ожидается, что этого будет достаточно для покрытия нужд армии и ополчения "Земессардзе".

На данный момент развитие проекта предполагает, что в 2023 году в Цесисе начнется производство и сборка броневых транспортеров. Хотя изначально планировалось, что будет осуществляться только модернизация и оснащение техники.

К сентябрю уже возможно производство бронемашин. На данный момент идет подготовка площадки для производства, подбор и привлечение специалистов и компаний, получение всех разрешений и сертификатов.

В апреле 2020 года к данному соглашению присоединилась Эстония, однако в дальнейшем она не выразила интереса в развитии программы, поэтому соглашение было подписано только Латвией, Финляндией и группой Patria. Также сообщалось и о возможности присоединения к данной программе Швеции к концу 2021 года.

Patria – финская компания, международный поставщик услуг в области обороны, безопасности и поддержки жизненного цикла авиации, обучения пилотов и технологических решений.

Ссылки по теме